Наверх
Саранск
18 апреля
Окружной фестиваль «Театральное Приволжье» продолжает открывать новые таланты

Окружной фестиваль «Театральное Приволжье» продолжает открывать новые таланты. В библиотеке имени Пушкина состоялось заседание региональной экспертной комиссии, на которой был обсужден ряд важных вопросов.  О том, какие перспективы откроются перед участниками фестиваля , и почему актеров в Мордовии в скором времени станет больше?

Фестиваль студенческих и школьных творческих коллективов «Театральное Приволжье», организованный по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова стартовал 27 марта и уже объединил более тысячи школьных и 130 студенческих театров из регионов. На данный момент в двух существующих номинациях от Мордовии заявлено 9 творческих коллективов и 13 театральных постановок.

Театральное Приволжье —  одно из самых ярких культурных событий года для округа. На заседании экспертной комиссии, куда вошли знаменитые представители театрального пласта Республики, также подчеркнули его важность. Нашей республике есть, что представить на суд жюри. В районах Мордовии возрождаются народные театры, с каждым годом всё больше детей и подростков приобщаются к искусству сцены, в том числе и профессиональной. Общий интерес  зрителя к театру растет.

Участие в фестивале для любого театрального коллектива – большая ответственность и возможность продемонстрировать свой талант и актёрское мастерство перед широкой аудиторией. Уровень подготовки наших конкурсантов высок, они готовы покорять жюри. Широкая же публика их постановки сможет оценить осенью. Специально для этого республиканское министерство культуры организует театральную неделю. Сначала самодеятельные коллективы выступят перед зрителями, а затем получат уникальную возможность поучиться у профессионалов. Для них проведут мастер-классы по актёрскому мастерству. Тем, кто хочет пройти полный курс обучения актёрскому мастерству, тоже не придётся ехать дальше Саранска. Актёров готовят в МГУ имени Огарёва, и в этом году будет открыт очередной набор абитуриентов. Что касается фестиваля, то подать заявку на участие в нем творческие коллективы могут до 31 июля, но участие в окружном этапе примут только 2 победителя этапа регионального. Уровень подготовки претендентов позволяет сказать: выступят достойно.

Источник:Марина Василевская, Андрей Просвиркин
20.06.2019 10:59
Свежее