Наверх
Саранск
29 марта
Почему автобусы до Юбилейного ходят полупустыми и есть ли пути решения проблемы?

Теперь жители Химмаша быстро добираются туда, куда приходилось добраться с пересадками и через половину города. Маршрут номер 5 связал жителей Химмаша и микрорайона «Юбилейный» с юго-западом полтора месяца назад. За него активно голосовали сами горожане. Но не все еще знают, как курсирует автобус, а пассажиропоток не достаточно высокий.

Маршрут номер 5 стартует с улицы Косарева, от 5 республиканской больницы. Проезжает по Химмашу через  новый микрорайон Юбилейный и оттуда направляется на юго-запад. Отличный вариант, если нужно сразу туда, минуя центр. К примеру, до медицинского института  горожане стали добираться в разы быстрее, вот только их не так уж и много. Мониторинг транспортного управления показал: пассажиропоток на 5 маршруте по сравнению с другими низкий. Компания-перевозчик предлагает внести изменения.

Предложение перевозчика – вместо движения по кругу организовать для «пятёрки» конечную остановку на улице Гагарина. Тогда автобус двинется на Химмаш, вновь объезжая юго-запад. Такие перемены могут увеличить пассажиропоток в том числе и за счёт тех, кому нужно не до самогО Химмаша, а на улицу Невского. Предложение о частичном изменении маршрута рассмотрят в транспортном управлении. Впрочем, те пассажиры, которых мы застали в автобусе, маршрут хвалят.

Всего на маршруте 8 автобусов-ПАЗов. Этого вполне достаточно. В час пик пятёрки ходят раз в 10-15 минут, да и в межпиковое время  максимальный интервал – 20 минут.  Это подтверждают и сами пассажиры.

Как и ожидалось, долго на остановке сидеть не пришлось. Спустя 2 минуты после интервью, молодая мама уехала с малышкой на автобусе в сторону Химмаша. Даже странно, что такой долгожданный и удобный маршрут не слишком востребован. Возможно, не все пассажиры в курсе, как ходит автобус? Стоит поторопиться оценить преимущества, чтобы на повестке дня не появился вопрос о его исчезновении. Уже в конце июля в Саранске может появиться новый маршрут, который свяжет Юбилейный с Центром, он будет носить 33 номер. Приём заявок от перевозчиков завершится 22 июля.

Источник:Валерия Никитина, Станислав Семин
17.07.2019 09:16
Свежее