Наверх
Саранск
25 апреля
Праздник работников российских библиотек отметили 27 мая

Праздник работников российских библиотек отметили 27 мая. В Мордовии около 500 книгохранилищ и в каждой работают только по призванию.  Для книгохранителей в Пушкинской библиотеки провели второй форум социально-библиотечных проектов Мордовии.

От классической литературы до современных писателей можно найти на стеллажах библиотеки. Здесь знания и истина, кладезь информации со всего света. Сегодня образ читален сильно изменился. Это не только бесценный банк научной литературы, наши библиотеки приобрели статус информационного центра. Обменяться опытом, узнать что-то новое могут не только жители республики, но и сами книгохранители. Для них проводят социально-библиотечный форум проектов Республики Мордовия. Второй раз он уже собирает более 150 библиотекарей со всей республики.

Как привлечь читателя, какие новые формы работы использовать. Об этом и не только книгохранителям рассказали на трех секционных заседаниях.  Библиотеки идут в ногу со временем, внедряются информационные технологии. Развеивается и стереотип, что библиотекари-это пожилые строгие женщины с пучком на голове, а их профессия скучна и однообразна. Наоборот, штат постоянно пополняются, приходят новые специалисты, полные творческих идей.

Торжественный прием состоялся в Мордовском государственном национальном драматическом театре. Все стихи и песни звучат в адрес работников библиотек. Многие из них считают свою работу настоящим призванием. Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Анатолий Чушкин поздравил собравшихся и поблагодарил за работу.

Лучшим представителям библиотечного сообщества вручили почетные знаки и благодарности от главы Мордовии, грамоты от министерства.
В Мордовии более 500 библиотек, каждая из которых обслуживает десятки, а то и тысячи человек. В книгах заключено особое очарование: они разговаривают с нами, дают добрый совет, становятся для нас живыми друзьями.

Источник:ntm13.ru
28.05.2019 09:47
Свежее