Наверх
Саранск
16 апреля
Региональная стратегия Мордовии по развитию промышленного туризма стала победителем Акселератора АСИ

На итоговом мероприятии Акселератора АСИ 6 апреля состоялась презентация 16 созданных во время обучающей программы региональных стратегий по развитию промышленного туризма. Команды выступали на площадке «Мануфактуры Bosco» в Калужской области – предприятия по выпуску одежды и трикотажных изделий, там же прошла церемония награждения участников. Победителем в одной из девяти номинаций «ПРОМпутешествие» (как лучшая стратегия по созданию туристических маршрутов с предприятиями) стала Мордовия.

Во время акселератора к работе региональной команды присоединились несколько предприятий, которые захотели организовать промтуры, например, «РМ Рейл Рузхиммаш», АО «Биохимик», сыродельный комбинат «Ичалковский», АО «Мир цветов». В 2021 году различные заводы и фабрики республики посетили 2,9 тыс. человек, по данным на апрель этого года их число составляет 1,1 тыс. Планируется, что в 2022 году количество экскурсантов, посетивших предприятия Мордовии, составит 5 тыс., а к 2025 году их количество вырастет до 15 тыс. человек. К этому же сроку число предприятий-участников турпрограмм должно составить 50. Также в этом году в республике запустили национальный маршрут «Зов торамы», тур «Выходные с мордовским акцентом», реализуемый по межрегиональному проекту «Яркие выходные в Приволжье» и музейный маршрут по Саранску, созданный Минкультуры России для школьников.

Два региональных предприятия также выиграли в следующих номинациях:

  • АО «Оптиковолоконные системы» — «Лучший проект молодежного промышленного туризма»
  • ООО «ЛВЗ «Саранский» — «Лучший проект промышленного туризма, меняющий представление о бренде»

 

АО «Оптиковолоконные системы» — первый и единственный в России завод по производству оптического волокна. На предприятии в Саранске производятся телекоммуникационные оптические волокна различных стандартов, ежегодно выпускаются 4 млн км оптического волокна.

ООО «ЛВЗ «Саранский» — завод по производству алкогольных и безалкогольных напитков.

Регионы запустили новые турмаршруты на предприятиях, используя разработанную в АСИ методологию. Она универсальна и может быть адаптирована под любое производство, сказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева на пленарном заседании по подведению итогов акселератора. Она отметила, что программа по развитию промышленного туризма выросла из одного проекта Самарской области. В 2019 году лидер проекта Сергей Рыжов обратился в АСИ с запросом на тиражирование методологии по созданию экскурсионных программ на предприятия.

«Документ мы вместе с экспертами доработали и начали работу с 17 субъектами Российской Федерации.  На протяжении этих двух лет нас поддерживает министерство промышленности и торговли. В проекте участвуют как промышленные гиганты, так и небольшие предпринимательские проекты, которые сегодня создают культуру открытости. Это формирует лояльность, приверженность к нашей продукции, а молодые люди могут осознанно выбрать профессию, связанную с производством», – подчеркнула Светлана Чупшева.

Замглавы Минпромторга России и председатель Экспертного совета Акселератора Алексей Беспрозванных рассказал, что в 2020 году эксперты провели опрос жителей регионов и представителей промпредприятий, чтобы выявить потребность в развитии промтуризма.

«На вопрос, была бы вам интересна экскурсия на промпредприятия, 60 % ответили «да». То есть спрос был, но возможностей не было. Только 15 % предприятий положительно ответили на вопрос, проводились ли у них экскурсии. При этом возможности для проведения были у 40 % опрошенных. Не проводили, так как просто не знали, как это сделать», – отметил Алексей Беспрозванных.

Для того, чтобы эта работа стала системной и доступной для предприятий, в прошлом году АСИ вместе с Минпромторгом впервые запустили Акселератор по промышленному туризму. Заявки на участие подали 53 региона и около 400 предприятий. Эксперты отобрали 30 регионов, которые прошли обучающую программу и создали новые туристические маршруты, которые сегодня доступны для всех туристов.

«Мы планируем эту методологию делать открытой. С министерством промышленности предлагать развивать ее во всех 85 регионах. В ней могут принимать участие предприятия абсолютно разной направленности и разных отраслей. Методология универсальная и может быть адаптирована под любой промышленный объект, который готов встраиваться в политику открытости региона, города. Надеюсь, что каждый год у нас будут появляться десятки новых маршрутов, и это внесет свой вклад в развитие российской промышленности, ее нового образа и культуры российского производства», – добавила Чупшева.

Как отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша, в программе развития промтуризма сегодня принимают участие 20 предприятий региона. Еще десять готовы включиться в эту работу. «У некоторых предприятий история многовековая, некоторые являются ультрасовременными. И у каждого есть своя изюминка, технологии, которые интересно посмотреть», – сказал Владислав Шапша.

Губернатор добавил, в Калужской области разработана экскурсионная программа по промпредприятиям для школьников. В ней приняли участие порядка 1 тыс. школьников, желающих при этом гораздо больше.

«Пока мы ограничены производственными возможностями предприятий принять гостей. Признателен АСИ и министерству промышленности и торговали за то, что помогают нам эти возможности расширять. Здесь мы решаем две задачи – ребята могут выбрать профессию, а компании – найти будущих сотрудников», – отметил глава региона.

«Утвержденная Правительством РФ программа поддержки молодежной занятости включает в себя в том числе мероприятия по ранней профессиональной ориентации. Проект по развитию промтуризма будет полезен подросткам – они смогут получить более полное представление о профессиях, выбрать направление, которое им интересно. Подобная практика взаимодействия должна тиражироваться и на другие субъекты России в рамках принимаемых   региональных программ молодежной занятости. Это позволит молодым людям быстрее и эффективнее находить себя на рынке труда», – добавила замминистра труда и социальной защиты России, член экспертного совета акселератора Елена Мухтиярова.

Акселератор организован АСИ и проводится при поддержке Минпромторга России, его цель – создание и внедрение эффективного механизма позиционирования российских промышленных предприятий как открытых, конкурентоспособных и выпускающих качественную продукцию. Региональная стратегия определяет цели развития промышленного туризма в субъекте, закрепляет инициативы и мероприятия в рамках поставленных регионом задач, сроки их реализации.

По оценке членов Экспертного совета Акселератора, лучшими региональными стратегиями были названы:

  • Тульская и Курская область в номинации «ПРОМкреатив» (за самый креативный подход к работе с объектами промышленного туризма);
  • Челябинская область в номинации «ПРОМмасштаб» (как лучшая региональная стратегия, демонстрирующая промышленный потенциал региона);
  • Дагестан в номинации «ПРОМпутешествие» (как лучшая стратегия по созданию туристических маршрутов с предприятиями);
  • Нижегородская область и Севастополь в номинации «ПРОМбренд» (как лучшая стратегия, направленная на продвижение региональных брендов);
  • Кемеровская и Ростовская область в номинации «ПРОМдвижение» (как лучшее решение по продвижению промышленного туризма);
  • Калужская и Амурская область в номинации «ПРОМсинергия» (за создание эффективной экосистемы промтуризма в регионе);
  • Свердловская область и Санкт-Петербург в номинации «ПРОМбизнес» (как лучший регион для интеграции промышленного и делового туризма);
  • Пермский край и ХМАО в номинации «ПРОМориентация» (как лучшая стратегия по развитию человеческого капитала и привлечению школьников и молодежи в промышленность);
  • Москва в номинации «ПРОМновации» (за инновационный подход к развитию промышленного туризма).

Также команды разработали программы посещения российских промышленных предприятий, позволяющих познакомиться с современными технологиями, масштабами производств и различными процессами, представят заместители председателей правительств и профильных министров в регионах. Лучшие из них будут предложены ведущим российским туроператорам и представлены партнерам из стран СНГ.

Источник:ntm13.ru
07.04.2022 13:14
Свежее