Наверх
Саранск
29 марта
С 12 по 15 июня в республике Марий Эл прошел пресс-тур для журналистов Приволжского федерального округа  и финно-угорских регионов России

С 12 по 15 июня в республике Марий Эл прошел пресс-тур для журналистов Приволжского федерального округа  и финно-угорских регионов России. Журналисты посетили исторические, религиозные и культурные объекты  республики. Об основных целях проведения мероприятия в нашем сюжете.

Одно из самых интересных событий пресс-тура — международный фестиваль-конкурс свадебных обрядов «Суан пайрем». Он прошел в столице финно-угорского мира 2019 года, селе Шоруньжа Моркинского района.  Возрождать традиционные свадебные обряды здесь начали с 1991 года. Постепенно фестиваль стал республиканским, затем всероссийским, и, наконец, международным. С жизнью самобытного марийского села познакомились журналисты из 12 регионов страны – участники пресс-тура. Им представилась уникальная возможность побывать сразу на 29 марийских свадьбах.

В рамках фестиваля-конкурса назвали культурную столицу финно-угорского мира на ближайший год. На это звание претендовали село Мишкино из Башкортостана и две эстонские волости. По итогам презентаций, жюри присудило почетное звание селу Мишкино, это  единственное село в Башкирии, где почти 70% составляют марийцы.

Следующий день был не менее насыщен. Участники пресс-тура побывали на Дубовой Поляне в районе Сосновой рощи Йошкар-Олы, на весеннем молении «Агавайрем». Это древний земледельческий праздник, посвященный божествам плодородия, земли и силам природы. Для марийцев он имеет важное религиозное значение.

В Йошкар-Оле цикл праздничных мероприятий продолжил национальный праздник Пеледыш Пайрем – праздник цветов. Ежегодно он празднуется в 3 субботу июня и олицетворяет окончание весенне-полевых работ. По главной улице столицы региона прошло костюмированное шествие, которое завершилось в центральном парке культуры и отдыха. Здесь гости праздника  познакомились с образцами духовной культуры народа — попробовали традиционные блюда, участвовали в национальных обрядах, мастер-классах. И сегодня мы с уверенностью можем сказать — в республике Марий Эл богатая общественная и культурная жизнь и туристический потенциал.

 

Источник:ntm13.ru
19.06.2019 09:15
Свежее