Наверх
Саранск
29 марта
Саранский завод «Электровыпрямитель» празднует свой день рождения

78 лет работы для нужд отраслей промышленности, энергетики и транспорта. Саранский завод «Электровыпрямитель» празднует свой день рождения. Сейчас это предприятие – лидер в сфере силовой электроники России. Поздравить трудовой коллектив с праздником приехал председатель Государственного собрания Мордовии Владимир Чибиркин.

Возложение цветов – дань памяти старшему поколению. Монумент посвящен работникам предприятия-участникам Великой Отечественной войны. История «Электровыпрямителя»  тесно переплетена с историей всей страны – 23 июля 41 года был подписан приказ Народного Комиссариата электропромышленности СССР о создании единой базы для производства твердых выпрямителей. А уже в октябре завод начал выпускать первую продукцию для нужд фронта. Боевые и трудовые подвиги рабочих чтут и в наши дни.

Изначально завод «зародился» в Ленинграде – а местом его расположения должен был стать город Карабулак Саратовской области. Однако тяжёлые военные годы внесли корректировку в планы. Эшелоны переправили в Мордовскую автономную социалистическую республику, которая и стала второй родиной «Электровыпрямителя». Здесь, в Саранске, производство пошло полным ходом. Об истории завода много говорили на торжественном собрании.

Об истории завода Владимир Чибиркин знает не понаслышке – это родное для Председателя Госсобрания Мордовии предприятие. Здесь он проработал 40 лет. 16ть – из них руководителем. После войны Электровыпрямитель перешёл на мирные рельсы. На заводе создали базу для инженерно-технических изысканий. Усилиями специалистов были созданы уникальные приборы, которые позволили предприятию стать лидером производства изделий силовой электроники в нашей стране.

Передовикам производства вручили награды от Главы, Государственного Собрания и Правительства Мордовии. Особенную благодарность выразили ветеранам. «Электровыпрямитель» динамично развивается и в наши дни. Инженеры разрабатывают востребованные рынком новинки, растут и объёмы производства. Так, в этом году объём  собственной продукции вырос на 45 процентов по сравнению с прошлым, причём 2\3 всех объёмов – инновационная составляющая.  На достигнутом не останавливаются – число деловых партнёров предприятия растёт,  подписываются новые соглашения.

Планов на будущее много, однако колоссальный опыт и ориентация на передовые технологии вселяют уверенность: поставленные задачи коллективу по плечу.

Источник:Юлия Мамаева, Андрей Просвиркин
24.07.2019 09:19
Свежее