Наверх
Саранск
28 марта
Троица в Русском Маскино

По традиции на Троицу незамужние барышни надевали свои самые красивые наряды, которые часто шили специально для этого праздника. Голову украшали венками из полевых цветов – правда, ненадолго. Поплывет венок — в этом году девушка суженого встретит, утонет — любовь придется подождать. Семье Родькиных гадать на судьбу ни к чему, свое счастье они давно нашли на Краснослободской земле. Поэтому венок из полевых цветов для этой семьи — лишь красивое дополнение к народному костюму. На Троицу много и других традиций, в этот день водят хороводы, поют песни и частушки.

Семья Родькиных

А хозяйки зовут к столу и щедро угощают разносолами дорогих гостей, ведь здесь все знакомые, все земляки. В святой праздник на малую родину съезжаются со всех концов земли. В Краснослободском районе эту традицию чтут, гуляния в Русском Маскино одни из самых многолюдных. Уж очень дружный здесь народ – на Троицу во чтобы то ни стало стараются попасть домой.

Для праздника местные жители давно облюбовали большую поляну на правом берегу Мокши. Отмечают с размахом, ведь для Красноподгорного сельского поселения этот праздник двойной. Троица — день села в Русском Маскино. Поздравить земляков приехали Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель правительства Владимир Сушков. Для них эти места не просто красивые пейзажи — малая родина, ведь детство и юность прошли в этих краях.

За Красную Подгору душа радуется не только у местных уроженцев – у всех гостей. Здесь есть работа для зрелых людей и для молодёжи, школа, современный социальный центр, фельдшерско-акушерский пункт, дороги. Самый яркий показатель — в прошлом году здесь родились 68 малышей, а значит сельское поселение живёт, развивается.  Приумножить достижения помогут национальные проекты. Со сцены звучали слова благодарности в адрес людей труда.

Им вручали почетные звания, благодарности и почетные грамоты республики и правительства. В День Троицы на краснослободской земле появилась еще одна «Традиция» — так назвали республиканский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов.

Выставка народных промыслов — часть праздничных гуляний. Глава Мордовии с интересом рассматривал стенд с фотографиями — на них вся история сельского поселения, а затем ознакомился творчеством народных умельцев. Впечатлили и выступления местных спортсменов — воспитанников школы ВМХ-спорта.

Еще одним ярким событием стало выступление парашютистов. Взоры гостей праздника были мгновенно прикованы к небу. Душевная и теплая атмосфера праздника позволила в этот день каждому, кто оказался на правом берегу Мокши, почувствовать себя по-настоящему дома.

Источник:ntm13.ru
18.06.2019 11:25
Свежее