Наверх
Саранск
28 марта
В центральном Государственном архиве свои работы представил фотограф- путешественник Валентин Крайнов

«Остановись, мгновенье». В центральном Государственном архиве свои работы представил фотограф- путешественник Валентин Крайнов. Экспозиция приурочена к юбилею автора. За свои почти 90 лет он побывал в 62- странах. И в каждой находил что-то сокровенное. Какое мгновение остановил фотохудожник и куда еще мечтает поехать расскажут Кристина Марценюк и Евгений Фролкин.

Диалог с актрисой Мерилин Монро пусть и ненастоящей у фотографа Валентина Крайнова все же состоялся. Выставка – словно один большой путеводитель по странам, где собрано все самое интересное.

Ему действительно удалось посмотреть весь мир. Путешественник и автор многочисленных фотовыставок —  Валентин Крайнов. Он один из старейших фотографов Саранска. С 1948 –го каждый год отправляется в путешествие и всегда берет с собой фотоаппарат, чтобы не пропустить ни одно мгновение жизни. Он побывал в 62-х странах мира. Здесь более ста работ – вот Ниагарский водопад, каньоны, норвежские фьёрды и мачу-пикчу. Рядом величественная архитектура Азии, небоскребы Америки и европейский модерн. Снимки, сделанные в Перу, одни из любимых.

Но отдельное место среди его работ занимает Мордовия. Он влюблен в свою малую родину с детства. Снимает ее и с высоты птичьего полета, и крупным планом. Показывает нам, какой она была в разные годы.

Ретроспектива «люди» – о тех, кто встретился ему на жизненном пути. С кем она беседовал, общался. И с кем знакомит нас через свой объектив.

В свои без малого 90 фотограф собирается и дальше ездить по миру, чтобы показать каким он видит его. Мечтает поехать в Индонезию, и пополнить коллекцию новыми снимками.

Источник:ntm13.ru
29.03.2019 10:41
Свежее