Наверх
Саранск
28 марта
В республиканском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 190-летию со дня рождения Натальи Тучковой-Огарёвой

Общественный деятель, просветитель и мемуарист. В республиканском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 190-летию со дня рождения Натальи Тучковой-Огарёвой. На протяжении многих десятилетий девятнадцатого века она была в центре общественно-политической и литературной жизни России. Её судьба неразрывно связана с известными русскими революционерами-мыслителями Николаем Огаревым и Александром Герценом. На выставке представили фотографии, документы и книги.

Кроткий взгляд, но глубокое и вдумчивое выражение лица. Личность Натальи Тучковой-Огаревой исследователи часто называют противоречивой. Её биография рассказывает о судьбе женщины, которая всю свою жизнь шла к простому человеческому счастью – искала себя и свое место в обществе. В наши дни Наталья Алексеевна, прежде всего, известна как автор мемуаров о всемирно известных русских революционерах и писателях Александре Герцене и Николае Огареве. С ними женщину связывали особые отношения.

Преданный путник просвещения – название выставки выбрано не случайно. Жизнь Тучковой-Огаревой всегда была тесно связана с общественно-политической и литературной жизнью России. Часто именно её называют музой Огарева и Герцена – Наталья Алексеевна поддерживала практически все начинания писателей-революционеров. Это яркая и неординарная личность – женщина, как говорили её современники, с непростым и даже острым характером.

Самый ценный экспонат, рассказывающий о судьбе Тучковой-Огаревой представлен не во временной, а в постоянной экспозиции музея , в зале Дореволюционной истории. Это та самая книга «Воспоминания» — её мемуары о жизни. В ней – самое сокровенное, в том числе – память о Герцене и Огареве.

Интересно то, что Наталья Алексеевна связана с Мордовией. Родилась она неподалеку – в Пензенской губернии. Кроме этого, в Мордовии, в селе Старое Акшино она провела последние годы жизни, там же и скончалась и похоронена. Проследить жизненный путь Тучковой-Огаревой сможет любой желающий житель и гость Саранска. Выставка об этой интересной и своеобразной личности будет работать до конца лета.

 

Источник:Юлия Мамаева, Денис Ноздрюхин
27.06.2019 11:01
Свежее