Наверх
Саранск
20 апреля
В Саранске подписано трехстороннее соглашение, регулирующее социально-трудовые отношения

27 декабря в Доме Республики подписано соглашение между Федерацией профсоюзов Мордовии, региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» и Правительством республики. Документ устанавливает принципы регулирования социально-трудовых отношений на ближайшие три года.

Председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов отметил большую значимость и важность соглашения для улучшения качества жизни наших граждан: «Благодаря поддержке руководства республики, в Мордовии удается успешно решать вопросы социальных гарантий, достойной заработной платы и безопасных условий труда».

Председатель регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», председатель Совета директоров ООО «МПК «Атяшевский» Виктор Бирюков подчеркнул необходимость повышения заработной платы на предприятиях: «Экономики крупных городов привлекают людей высокой зарплатой. Задача бизнеса Мордовии – предлагать сотрудникам достойную зарплату, чтобы не только остановить отток населения, но и привлекать людей из других регионов».

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров напомнил, что задача повышения зарплаты на предприятиях поставлена Главой Мордовии в Послании Государственному Собранию. Также важно направить совместные усилия профсоюзов, работодателей и органов власти на решение проблемы серых зарплат.

«Социально ответственный бизнес – это не требование власти, это требование жизни. Только так можно развивать здоровую конкуренцию, повысить мотивацию к работе, увеличивать эффективность производства, улучшать деловую и социальную репутацию бизнеса и республики», — сказал Председатель регионального Правительства.

Отметим, в рамках предыдущего трехлетнего соглашения в Мордовии реализован ряд важнейших задач в социально-трудовой сфере: восстановлен рынок труда, уровень регистрируемой безработицы снизился в 4 раза.

Источник:ntm13.ru
27.12.2021 20:27
Свежее