Наверх
Саранск
25 апреля
В Саранске прошел крупный киберспортивный турнир  

На площадке компании BYTEX прошел крупнейший в истории Мордовии киберспортивный турнир по командной компьютерной игре Dota 2, посвященный 300 дням до старта Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», который пройдет в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года.

В нашем регионе множество поклонников Dota 2, а некоторые местные игроки стали выходить на профессиональный уровень. В преддверии майских праздников у них снова появилась возможность побороться за звание победителя благодаря Мордовскому Государственному университету имени Н. П. Огарёва и IT-компании BYTEX.

В турнире приняли участие 10 студенческих команд, представивших факультет математики и информационных технологий, институт наукоемких технологий и новых материалов, историко-социологический институт, экономический институт, факультет довузовской подготовки и среднего профессионального образования. Некоторые факультеты выставили сразу по несколько команд.

В напряженной борьбе победу одержала команда Geass, большинство киберспортсменов которой учатся в МГУ им. Огарева на факультете математики и информационных технологий. Капитан Александр Купцов отметил напряженную борьбу в полуфинале — игра длилась более часа. Выиграть им помог значительный опыт — стаж на игровых полях Dota 2 у некоторых киберспортменов уже приближается к десяти годам. “Хочу отметить отличную организацию турнира со стороны специалистов компании, которые во всем нам помогали. Нужно развивать мордовский киберспорт и BYTEX очень в этом помогает. От лица участников хотел бы поблагодарить всех организаторов. Нужно рассказывать людям о киберспорте, проводить больше турниров и, конечно же, с хорошим призовым фондом. Наша команда обязательно поддержит такое начинание и примет участие в соревнованиях”, — сказал Александр Купцов.

Победителей поздравил проректор по информатизации Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Константин Лещанкин и генеральный директор IT-компании BYTEX Дмитрий Карасёв, который предложил сделать соревнования по киберспорту на площадке компании регулярными.

Источник:ntm13.ru
02.05.2023 12:04
Свежее