Наверх
Саранск
25 апреля
В Саранске прошел вечер песен и стихов Булата Окуджавы

В Саранске прошел вечер песен и стихов Булата Окуджавы. Его организаторы – участники саранского клуба авторской песни «Нейтральная полоса». Несколько десятков человек исполнили  более 30 произведений поэта, барда, прозаика и композитора.  Артистам подпевал полный зрительный зал поклонников творчества Булата Окуджавы. Познакомиться с творчеством автора можно было и на выставке, которую организовали сотрудники Пушкинской библиотеки.

О Володе Высоцком поёт  Михаил Олькин. Это – его любимая песня Окуджавы. Любовь к творчеству советского барда в их семье передаётся буквально из поколения в поколение. Сначала мальчик слушал песни вместе с отцом,  с семи лет начал играть на гитаре любимые произведения, а три года назад  вступил в клуб «Нейтральная полоса».

Профессионал или любитель – неважно. Любимые строки звучат в исполнении школьников, студентов, пенсионеров, врачей, преподавателей, инженеров. Булат Шалович сплотил в зале пушкинки людей разных возрастов и профессий. Атмосфера – добрая и уютная, как песни автора. Для тех, кто хочет быть к нему еще ближе – организовали выставку.  Гостей вечера много – Окуджава  по-прежнему популярен, его песни не стареют и не теряют актуальности.

Красивые, мелодичные, лиричные и даже философские. Творческое наследие Окуджавы — почти две сотни песен. Многие из них стали неотъемлемой частью всеми любимых фильмов. На творческом вечере прозвучало более 30 его произведений.

Участники нейтральной полосы  собирались на вечере стихов и песен Булата Окуджавы два года назад. В этот раз повод для встречи – особенный:  девятого мая этого года поэту  исполнилось бы 95 лет. Ни тогда, ни сейчас проблем с организацией не возникло – всегда найдутся желающие послушать и даже спеть близкую сердцу композицию.

Вечером песен и стихов  «Нейтральная полоса» закрыла творческий сезон. Следующий концерт они проведут осенью.

Источник:ntm13.ru
30.05.2019 09:37
Свежее