Наверх
Саранск
20 апреля
В Саранске состоялась 34-ая сессия Государственного собрания Мордовии

В Саранске состоялась 34-ая сессия Государственного собрания Мордовии. В ней принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.  В повестке дня было 37 вопросов. Началась сессия Государственного собрания несколько необычно. Председатель высшего законодательного органа республики Владимир Чибиркин, поздравил депутатов и приглашенных на сессию, с Днём мордовских языков.

Обсуждение повестки дня начали с бюджета Территориального фонда медицинского страхования. В нем запланированы значительные средства на зарплаты медсестер и фельдшеров.

Следующий важный законопроект касался межбюджетных отношений. Внесённые правительством поправки регулируют взаимодействие ветвей власти в области реализации нацпроекта «Культура». На создание модельных библиотек в районах республики  и виртуального концертного зала в Ковылкино выделены значительные средства.

Корр: Ещё один, принятый депутатами законопроект, наделяет органы местного самоуправления полномочиями по постановке на учёт граждан, которые выехали из районов Крайнего севера и имеют право на получение жилищных субсидий. Таких в Мордовии 33. И теперь им не обязательно ехать в Саранск,  чтобы встать на учёт. Сделать это можно в районе. Более 20 пунктов повестки дня касались преобразования сельских поселений в республике. В 22 районах Мордовии их укрупнят. На сессии депутаты приняли новую награду Госсобрания. Почётным знаком за заслуги в развитии законодательства и парламентаризма будут награждать тех, кто внес значительный вклад в законотворческий процесс и развитие гражданского общества.

Большое внимание народные избранники уделили законодательным инициативам. В частности они поддержали обращение заксобрания Владимирской области к министерству сельского хозяйства России. В завершении сессии депутаты назначили Наталью Тарасову на должность мирового судьи Ичалковского района.

 

Источник:ntm13.ru
17.04.2019 10:32
Свежее