Наверх
Саранск
29 марта
В Саранске состоялась 36 сессия Государственного собрания Мордовии

Во вторник в Саранске состоялась тридцать шестая сессия Государственного собрания Мордовии.  На ней был принят ряд важных законопроектов. Особое внимание народные избранники уделили  социальной сфере.

Сессия началась с принятия изменений в закон о республиканском бюджете  на текущий период. Это связано с ростом собственных доходов и увеличением финансовой помощи из федерального центра на миллиард 328 миллионов рублей.
Министр Здравоохранения Мордовии Олег Маркин рассказал об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2018 год. По его словам общие доходы и расходы бюджета увеличились на один миллиард триста тридцать девять миллионов рублей. А это более чем на 18 процентов.

Руководитель ведомства не мог оставить в стороне новость о позиции республики в рейтинге регионов по онкозаболеваемости. По его словам, второе место не должно пугать жителей Мордовии. Ведущие специалисты в этой области отмечают: работа в части выявления болезни на ранней стадии в регионе проводится на высоком уровне.

Кроме этого, депутатский корпус утвердил отчет Счетной Палаты республики. По словам ее председателя Николая Ларькова проверкам подверглись более половины расходов Мордовии. Хорошая новость для семей с детьми: до 31 декабря 2019 года продлило  действие  льготной ипотеки под пять процентов.

Источник:Ирина Пятина, Александр Гурьянов
27.06.2019 11:36
Свежее