Наверх
Саранск
25 апреля
В селе Николаевка Большеберезниковского района вспомнили подвиг Игоря Косарева

В селе Николаевка Большеберезниковского района вспомнили подвиг Игоря Косарева. В рамках молодежного форума «Инерка-2019» прошла военно-историческая реконструкция «Высота 1943». Попытка воссоздать страницы истории мордовскими реконструкторами уже предпринималась. В декабре прошлого года на этом же месте  они вместе с единомышленниками из соседних регионов разыграли один эпизод Великой отечественной войны. На этот раз участникам палаточного лагеря, а также местным жителям показали Бой за высоту около села Букань, Калужской области.

История оживает на глазах. Солдаты Красной Армии в полном обмундировании и с оружием наперевес притаились в окопах. Высоту 206,4 у села Букань удалось наконец-то захватить, и полностью очистить от немцев. Советские солдаты понимали: враг постарается вернуть позицию любой ценой. В этот момент воздух сотрясают звуки выстрелов и пулеметных очередей.

Это члены клуба военно-исторической реконструкции из Ульяновска проверяют оружие перед боем. В руках Антона Пешне знаменитый пистолет-пулемет. МП-38 дробь 40 выдавался бойцам высокого звания. Раскладывающийся приклад позволял вести стрельбу с упора в плечо или от живота. По шеврону на костюме реконструктора ясно, что играет он немецкого обер-ефрейтора.

Костюм дополняет удобная система подвесок – игрек, сюда прикрепляли подсумки, фляги, штурмовой ранец и другие необходимые для ведения боя вещи. До начала боевых действий остаются считанные минуты. Силы были равны, чтобы показать масштабность происходящего, в реконструкции задействовали без малого сотню человек. Своего выхода на пригорке ожидала  боевая техника, готовилась исполнить важную роль и мотоколесница К-750, которую хозяин собирал буквально по крупицам.

В коляску умещалось три человека: два ездока и пулеметчик. По сценарию Евгений Игонин первым видит врага и сообщает эту весть. Немецкие захватчики начинают свое наступление. В это время на холм, разрезанный вражескими траншеями, врываются танки. Начинается очередной бой за высоту, с контратаками, взрывами и пулеметными очередями, от которых звенело в ушах у каждого зрителя. Буквально на полчаса склон рядом с селом Николаевка превращается в настоящий театр боевых действий: также как Букань в 1943-ем.

Воспоминания о тех столкновениях сохранились в корреспонденциях военных журналистов. В «Комсомолке» говорилось: «Контратака следовала за контратакой. Немцы вновь пошли в наступление. Тут-то и ударил автомат из-под горящего танка, который был подбит еще в то время, когда мы занимали высоту. Мы не знали, кто это стреляет, да и трудно было предположить, что там, в огне, может оказаться живой человек. Неизвестный автоматчик снова открыл огонь и снова уложил груды немецких трупов». Этим автоматчиком и был Игорь Косарев.

Как только стихли звуки взрывов и пулеметных очередей, бойцы подошли к обломкам танка. Рядом с ним лежало тело автоматчика. Этот момент в реконструкции организаторы решили обыграть по-своему. Юнармейцы вместе с участниками исторических событий вынесли портрет героя-комсомольца – Игоря Косарева. Он служил в 171 гвардейском полку.

«Высота 1943» прошла в рамках молодежного форума «Инерка». Палаточный лагерь – это не только насыщенная культурная и образовательная программа, в первую очередь, Инерка – это патриотическое воспитание.

Источник:Елена Сергеева, Владимир Надькин
16.07.2019 09:22
Свежее