Наверх
Саранск
18 апреля
В УФСИН России по Республике Мордовия ветерана Великой Отечественной войны поздравили с юбилеем

В день 95-летия Ивана Васильевича Трофимова пришли поздравить председатель общественной организации «Ветеран УИС» Республики Мордовия Геннадий Вотрин,  Глава Явасского городского поселения Виктор Дежуров и начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом Ирина Чекмарева.

Они выразили слова благодарности и искренне поздравили ветерана со знаменательным юбилеем: «Благодаря Вам, нашим героям, отдавшим все силы для Великой Победы, мы строим планы на будущее и можем спокойно думать о завтрашнем дне! Спасибо Вам и низкий поклон! От всей души желаем крепкого счастья, добра, благополучия, простого человеческого тепла. Пусть каждое мгновение жизни дарит радость, а в душе всегда царит мир и покой».

Иван Васильевич, в свою очередь, поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войне, а в завершение встречи поблагодарил присутствующих за что, что они не забывают о ветеранах и всегда готовы оказать им помощь.

Для справки:  Родился и вырос Иван Васильевич Трофимов в деревне Лесной Бор Атюрьевского района в семье крестьянина-бедняка.

В 1941 году был призван в Атюрьевский военкомат, откуда был направлен в Новашино Горьковской области. Пробыв в «учебке» некоторое время, был переведен сначала в 75 полк МВД, а затем – в 1944 году – в 69 полк МВД СССР. Через год, как опытного стрелка, его перевели в 130 Рижский полк МВД СССР, где встретил Победу и остался служить до 1950 года.

В 1950 году демобилизовался и вернулся в родной колхоз «Победа», женился, а в 1965 году переехал в поселок Явас, где устроился лесником. Затем с 1981 по 1985 работал в воинской части № 6585, выполнявшей функции охраны осужденных.

Награжден орденом Отечественной войны, боевыми и юбилейными медалями.

Источник:ntm13.ru
20.09.2019 11:07
Свежее