Наверх
Саранск
24 апреля
16 мая в Саранск привезут театральный символ

Всероссийский театральный марафон добрался до Приволжского федерального округа. В Нижнем Новгороде прошла  церемония передачи его символа. Перед началом торжества заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин осмотрели экспозицию театров ПФО. Площадь перед театром драмы им. Горького стала единым сценическим пространством, где разместились 14 крытых сцен (по числу 14 субъектов РФ, входящих в ПФО). Одна из них стала площадкой для презентации театральной деятельности Республики Мордовия. О том, когда символ приедет в Саранск, расскажем далее.

В России 2019 год посвящен театру. Искусством Мельпомены в полной мере насладятся все субъекты нашей страны, причем происходит это в форме импровизированной эстафеты. Каждый театр отправляется с гастролями в соседний регион, где показывает на чужой сцене свое мастерство и передает статуэтку дальше. Старт эстафете дали еще в декабре прошлого года во Владивостоке. Пройдя Дальний Восток и Урал, она добралась и до Приволжья. В Нижнем Новгороде каждый регион представлял свое театральное искусство.

Труппа нижегородского театра драмы имени Горького представила на суд публики постановку «Три романса о любви». Зрители весьма тепло приняли спектакль. Теперь артисты из Нижнего Новгорода отправятся с выездными гастролями в город Киров, где передадут символическую статуэтку  местному драмтеатру. В Саранск она приедет шестнадцатого мая.

От нас театральный символ отправится в столицу Чувашии, город Чебоксары. Завершится эстафета в декабре. Статуэтка из самой восточной точки страны прибудет в самую западную – город Калининград.

 

Источник:ntm13.ru
24.04.2019 14:57
Свежее