Наверх
Саранск
25 апреля
Итоговое сочинение
Итоговое сочинение

Итоговое сочинение

5 декабря одиннадцатиклассники по всей стране пишут итоговое сочинение — по России их порядка 665 тысяч. Готовы ли к ответственному этапу школьники Мордовии и как в лицее №26 прошел экзамен, узнавали Марина Солонина и Андрей Просвиркин.

Итоговое сочинение

Выученных уроков недостаточно, сегодня 11-класникам пригодятся все знания за 11 школьных лет. Дети готовы, позади пробное итоговое  сочинение, волнения добавляет чужая школа. В этом году впервые ученики проходят испытание не в родных стенах – например, воспитанники 26 лицея отправились в классы 8 школы.  В уютных коридорах их учебного учреждения будущие выпускники  8, 23, 33, Николаевкой школы и центра образования детей. Говорят, не волнуются — для подготовки было достаточно времени.

Ученик получит «зачет», если его работа содержит не менее 350 слов, если приведены аргументы, которые раскрыли тему. Основываться в суждениях предлагается на художественные произведения. В сюжетах отечественной и зарубежной классики легко найти примеры по предложенным темам: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие»,  «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Темы ученикам становятся известны лишь за пятнадцать минут до начала экзамена. До 10 часов ребята заполняют бланки, на столах самое необходимое – паспорт, вода, шоколадка, разрешено иметь орфографический словарь, ведь оцениваться будет не только смысловое наполнение текста, но и грамотность ученика. Почти 4 часа есть у школьников, чтобы показать начитанность и умение излагать мысли на бумаге. От результата будет зависеть доступ к единому госэкзамену.

Если же необходимые критерии будет не выполнены или ребенок не раскроет выбранную тему – у него будет еще две попытки. Получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года.

Источник:ntm13.ru
06.12.2018 15:12
Свежее