Наверх
Саранск
27 апреля
news_cat=kultura // базовый запрос + свои параметры (ограничиваем вывод 10 постами на страницу)
Люблю кино в начале мая: Wink.ru представляет премьеры месяца


Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. ERID LjN8KSWst Психологические триллеры и победители престижных кинофестивалей, мелодрамы и криминальные детективы, романтика и мультфильмы — онлайн-кинотеатр Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) предлагает подобрать сериал или фильм по настроению на все майские праздники и вечера. Уже в самом начале мая в Wink.ru можно будет посмотреть две яркие премьеры. В […]

подробнее
«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале


Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. ERID LjN8KHQyQ «Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года. Главную роль в новом проекте (его рабочим названием было «Юматов») из линейки Wink Originals исполнил Леонид […]

подробнее
Итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса Лучший учитель родного языка и родной литературы


В Мордовии подвели итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». 25 апреля своё профессиональное мастерство, на базе Саранской школы № 37, демонстрировали учителя мордовских языков и воспитатели со всей Республики. Победитель, покоривший сердца жюри, отправится представлять республику на Всероссийском этапе конкурса. Подробности в сюжете.

подробнее
Олег Машковцев и Александр Бречалов наградили победителей и лауреатов фестиваля «Театральное Приволжье»


25 апреля 2024 года в Национальном театре Удмуртской Республики состоялась торжественная церемония награждения победителей V Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, глава региона Александр Бречалов, участники проекта и их педагоги, театральные и общественные деятели. Награждение победителей молодежных и детских коллективов […]

подробнее
Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны


Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. ERID LjN8Kcdgd Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в онлайн-кинотеатре Wink.ru. В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих профильных вузов страны должны выполнить сложнейшие задания, правильно интерпретировать симптомы и поставить верный диагноз. Главный приз — 1 000 000 рублей. Ведущим шоу стал известный российский уролог, доктор медицинских наук, профессор […]

подробнее
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»


Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. ERID LjN8Jxdub Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную столицу. Всем, кто впервые собирается в этот город или хочет глубже его понять, нужно обратить внимание на QR-коды, которые появляются в сериале, если в кадре возникла достопримечательность. Проект «Всё […]

подробнее
В «Библионочь-2024» Пушкинка собрала более полутысячи посетителей


20 апреля библиотека имени Пушкина собрала более полутысячи читателей. В традиционную «Библионочь» она встречала юных и не очень гостей различными мастер-классами, викторинами и конкурсами. Но, конечно, все это — с любовью и уважением к литературе и чтению. В саранскую Пушкинку заглянула и наша съемочная группа.

подробнее
Рукодельница Мария Бикеева отмечает юбилей


Трудолюбие и безграничный талант. 19 апреля жительница села Лемдяй Старошайговского района Мария Бикеева отметила 80-летие. Для родных она заботливая мама, бабушка и прабабушка, для жителей села и района — рукодельница, которая сохранила и приумножила красоту национального костюма. В свой юбилей талантливая долгожительница принимала десятки гостей, среди них и наша съёмочная группа.

подробнее
Карина Сергеева разделила свой день рождения с саранскими слушателями


«Мой день весны дарю я вам» — так называется сольный концерт певицы Карины Сергеевой. Он прошёл 18 апреля в РДК. Шоу получилось впечатляющим. Вместе с Кариной на сцену вышли Вячеслав Зобков, Александр Сергеев и другие солисты и творческие коллективы мордовской филармонии. В числе зрителей концерта была и наша съемочная группа.

подробнее
День мордовских языков на Международной выставке-форуме «Россия»


Всероссийский день мордовских языков ярко и шумно отметили не только в Саранске, но и в Москве. 18 апреля на Международной выставке-форуме «Россия», которая расположилась на ВДНХ, со всех сторон звучала родная для жителей нашей республики речь. Центром событий, конечно же, стал стенд региона-13.

подробнее
«Разгуляй» выступил в шести регионах Поволжья в рамках федеральной программы «Мы — Россия»


Это было масштабно, ярко и очень вдохновляюще! На днях артисты ансамбля казачьей песни и пляски «Разгуляй» имени Сергея Балабана вернулись с гастрольного тура по Поволжью. Наши артисты побывали в шести регионах в рамках федеральной программы «Мы — Россия». Впечатления от творческого путешествия узнали Юлия Исайкина и Станислав Сёмин.

подробнее
В Доме Республики состоялась премьера фильма «Степан Эрьзя. Долгий путь домой»


17 апреля в кинозале Дома Республики состоялся премьерный показ документально-игрового фильма «Степан Эрьзя. Долгий путь домой». На него пригласили представителей сферы культуры. Это первый полнометражный документально-игровой фильма о нашем великом земляке. Подробности далее.

подробнее
В Пушкинской библиотеке прошёл круглый стол, приуроченный ко Всероссийскому дню мордовских языков


О мордовском на мокшанском, эрзянском и русском говорили в Пушкинской библиотеке 16 апреля. В работе традиционного круглого стола, приуроченного ко Всероссийскому дню мордовских языков, приняли участие представители министерств, общественных организаций, работники образовательных учреждений, культуры, ВУЗов и не только. О чём шла речь, расскажет Ирина Суконкина.

подробнее
ПОП-ШЛЁП ОПЕРА МХАТИКА


Театральный коллектив, который привык удивлять. Труппа саранского МХАТика известна своими творческими находками. При этом многие из них поддерживаются средствами Фонда президентских грантов. Но главное: на его сцене успешно выступают совсем юные актеры.

подробнее
Для Лямбирского района приобрели первый в республике автоклуб


До отдаленных сел Мордовии доедут передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). Один из них закупили в прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Автоклуб, стоимостью почти 8 млн рублей, приобретен для Культурно-просветительского клуба «Алмаз» Лямбирского района. Он представляет собой единую многофункциональную высокотехнологическую площадку для проведения массовых мероприятий на любой доступной для […]

подробнее
В Национальном драмтеатре обсудили вопросы продвижения культуры Мордовии


Настоящий художник должен быть правдив. На плечах деятелей искусств лежит ответственность за то, как и что будут доносить до массового зрителя — какие исторические события будут оживать на сцене; как будет продвигаться богатая культура Мордовии. Этому и многим другим вопросам был посвящён круглый стол, который прошёл 11 апреля в стенах Мордовского Национального драмтеатра.

подробнее
«Ситцевая русь». В Музее имени Эрьзи открыли выставку Людмилы Нарбековой


Настоящий подарок для ценителей прекрасного. В музее имени Эрьзи открылась выставка Людмилы Нарбековой «Ситцевая Русь». Экспозицию приурочили к юбилею автора, Заслуженного художника России. В церемонии открытия вместе с многочисленными гостями принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

подробнее
Историю восьмиклассника из блокадного Ленинграда показали юные актёры на сцене в школе №39


В саранской школе №39 появился свой собственный театр. Небольшая труппа набрана из числа самих учеников, а сценой им служит актовый зал. 9 апреля юные актеры представили свой первый спектакль. Он рассказывает историю восьмиклассника из блокадного Ленинграда, который во время войны вел дневник. Среди зрителей премьерного показа оказались Ирина Радайкина и Сергей Соколов.

подробнее
В Москве протестировали туристический маршрут Москва скульптора Эрьзи


В Москве появился новый туристический маршрут. Он пролегает по местам, связанным с жизнью и творчеством Степана Эрьзи. В столице России талантливый скульптор прожил более 20-ти лет. Первыми экскурсию опробовали представители профессионального сообщества. Порядка 30-ти гидов и сотрудников туристических компаний прошли по значимым для мастера местам. С подробностями Ольга Данилова.

подробнее
В Русском драмтеатре представили премьеру — спектакль «Люди журавлиной дороги»


История семьи, в которой отражается история эрзянского народа и всей страны. Саранскому зрителю представили премьеру — спектакль «Люди журавлиной дороги». Его поставили в Русском драматическом театре по пьесе заслуженного работника культуры России и Мордовии, театроведа и драматурга Василия Брыжинского. С материалом с первого показа — Юлия Исайкина.

подробнее