Наверх
Саранск
19 апреля
24 мая Россия празднует День Славянской письменности и культуры

24 мая Россия празднует День Славянской письменности и культуры. В этот день по всей стране вспоминают святых равноапостальных братьев Кирилла и Мефодия – создателей первого славянского алфавита. В Саранске к этому событию также прошли мероприятия. В Национальной библиотеке имени Пушкина провели занимательную квест-игру, а в Парке отдыха и культуры – концерт хоровых коллективов.

«В начале было слово» – эта фраза известна, пожалуй, каждому. В истории и культуре славянских народов имена святых Кирилла и Мефодия, пожалуй, стоят особняком. Каждый год в день их памяти – 24 мая —  отмечается день славянской письменности и культуры. В Саранске уже второй год подряд к празднику приурочивают квест для школьников.

Ребята разделились на команды и дружно побежали по станциям. Всего их было восемь. На каждой – свои задания и вопросы, но все они – о языке и культуре России. Ребята охотно блеснули эрудицией. В этом году к саранским школьникам  присоединились ребята из Пензы. Принять участие им предложили сотрудники библиотеки, а они, в свою очередь, с радостью согласились.  А в Пушкинском парке День славянской письменности и культуры отмечали с песнями. Здесь собралось тринадцать хоровых коллективов. На сцене как профессионалы своего дела, так и любители, и взрослые артисты, и дети. Гости праздника остались довольны – улыбались и даже подпевали. День славянской письменности и культуры, как и полагается празднику, удался на славу.

Источник:ntm13.ru
24.05.2019 22:10
Свежее