Наверх
Саранск
24 апреля
27 мая начался период сдачи Единых государственных экзаменов

27 мая начался период сдачи Единых государственных экзаменов. Основная волна началась с географии и литературы. В Мордовии открылось 7 пунктов проведения ЕГЭ. В восемнадцатой школе Саранска, где проверить свои знания пришли 124 школьника, побывала наша съемочная группа.

Последняя неделя перед летом. На ближайшие три месяца у выпускников большие планы – выбрать будущую специальность и поступить в желаемый вуз, но для этого нужно удачно сдать ЕГЭ.  Задолго до начала экзамена возле 18-ой школы собираются те, кто владеет словом.

Пару минут, чтобы собраться с мыслями и вперед. На пороге встречают металлоискатели. Школьники знают, что в аудиторию можно взять только необходимый минимум – воду, шоколадку, ручку с черной пастой и паспорт.  Все гаджеты под запретом.  Да и могут ли помочь телефоны в объяснении мыслей, в сочинении текстов,  в полете творческой фантазии.

ЕГЭ в 18-ой школе проходит далеко не в первый раз, в этом году школьники здесь проведут экзамены по русскому языку, математике, обществознанию и другим дисциплинам. Школа успешно провела пробные экзамены и отлично подготовлена к проведению основного этапа сдачи ЕГЭ.

124 выпускника школ из Саранска и районов Мордовии расходятся по классам. Подтверждают личность с помощью паспорта и занимают свои места согласно списку. На доске – коды сельских и городских школ, место проведения, название предмета, важно правильно заполнить бланк ответов. Организаторы проводят инструктаж, чтобы каждый знал свои обязанности и права.

В каждой аудитории – часы. Ровно в 10 начинается печатать контрольно-измерительных материалов и бланков. С этого времени отсчитывается 3 часа 55 минут. Этого достаточно для решения всех тестов и написания сочинений. Результаты ЕГЭ по литературе будут известны не позднее 11 июня.

Источник:ntm13.ru
27.05.2019 20:00
Свежее