Наверх
Саранск
19 апреля
4 декабря 2021г. в Саранске пройдет акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова

Акция приурочена к Международному дню волонтера, который отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен на привлечение внимания общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

Организовала акцию жительница Саранска Ольга Морозова, директор строительной компании, которая уже вступила в регистр и стала потенциальным донором костного мозга. Она провела на своей странице в социальной сети онлайн-лекцию «Как стать донором костного мозга», куда пригласила Любовь Белозерову, директора фонда «Центр развития донорства костного мозга», координатора донорских акций Национального РДКМ, одну из первых неродственных доноров из российского регистра. В результате около 20 человек решили пополнить Национальный регистр доноров костного мозга.

Присоединиться могут все желающие, для этого надо прийти с паспортом в офис лаборатории с 11 до 15 часов по адресу: ул. Волгоградская, 73 — заполнить анкету и сдать 4 мл крови для анализа на определение генотипа. Это добровольно и бесплатно.

Справка

Донорство костного мозга – один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Этот вид донорства недостаточно развит у нас в стране, а между тем, он мог бы спасти жизни сотням наших соотечественников.

Вступать в регистр нужно для того, чтобы каждому человеку с онкогематологическими заболеваниями, которому необходима пересадка костного мозга, можно было быстро найти донора. Частота совпадений по генетическому коду редка: 1 на 10 тысяч. Поэтому чем больше доноров в регистре, тем больше шансов спасти жизнь.

Что такое костный мозг?

Костный мозг или стволовые клетки – это клетки предшественники всех кровяных клеток. У людей с раком крови, иммунодефицитными состояниями собственный костный мозг перестает правильно функционировать. И тогда им может потребоваться пересадка донорских стволовых клеток. Донорство костного для здорового человека безопасно. А сам костный мозг у донора восполним, так же как и кровь.

Как стать донором

Вступить в регистр может любой житель страны в возрасте от 18 до 45 лет, с массой тела не менее 50 кг и не имеющий серьезных хронических заболеваний. Сегодня вступить в регистр можно двумя способами: сдать образец крови из вены в любом медицинском офисе Инвитро или мазок из ротовой полости (буккальный эпителий). После этого образец биоматериала будет отправлен в лабораторию для типирования – расшифровки генетического кода (HLA-фентипа), по которому в дальнейшем будет подбираться пара «донор-реципиент». Если произойдет такое совпадение, то сотрудники регистра свяжутся с донором и пригласят сначала для полного обследования, а в случае отсутствия медицинских противопоказаний и согласия донора, для донации стволовых клеток.

Заказать набор для взятия буккального эпителия на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получит по почте набор со специальными палочками, инструкцией по сбору биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных. Мазок с внутренней стороны щеки можно собрать самостоятельно с помощью палочек, без помощи медицинского работника. После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно будет отправить по почте (отправка будет бесплатна) в Казань, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца, данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ.

Источник:ntm13.ru
30.11.2021 16:34
Свежее