Наверх
Саранск
26 апреля
Алексей Индриков: «Государство должно смело чествовать своих героев»
Поступки людей, ставшие выдающимися примерами нравственного поведения, служения родине и самопожертвования ради других, во все времена вызывали восхищение и гордость за страну, становились ориентиром для воспитания подрастающего поколения. Что формирует нашу с вами самоидентичность, вдохновляет и устанавливает планку моральных ориентиров? Нужны ли современному обществу герои, а также, кто и почему становится героями нашего времени?
«Наши Герои есть и у нашей современности, хотя их так сложно, порой, отыскать за шумовой завесой ютубов, тиктоков и инстаграммов. Голливуд заполонил марвеловцами сознание современных детей. И нам приходится зачастую самим, работая с историей, современностью, с нераскрученными источниками новостей — находить наших героев, делать их значимыми для своих детей, объяснять им, что жизнь страны держится не на марвелах, а, например, на врачах, совершивших подвиг борьбы с пандемией в 2020 году. Наша современная история держится на подвиге Магомеда Нурбагандова, который говорит «Работайте, братья», на подвиге летчика Романа Филипова, который говорит — «Это вам за пацанов».
И еще наша современная героическая история держится на простом полицейском, который говорит взбесившимся от сытости, глупости и безделья «митингующим» — он говорит им — «Элеонора, домой!». И спасает тысячи элеонор от самих себя, а государство спасает — для всех нас с вами. Незаметно, без миллионных гонораров. Поэтому государство должно смело чествовать своих героев, не оглядываться ни на чьи «иноагентные» мнения. И делать это нужно методично, спокойно, закономерно, широкомасштабно», — отметил в своем комментарии для проекта «Экспертные клубы России» доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС при Президенте РФ Алексей Индриков.
Источник:ntm13.ru
12.04.2021 12:29
Свежее