Наверх
Саранск
28 марта
Артёму Здунову рассказали о флоре и фауне заповедника имени П.Г. Смидовича

Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича — один из основных объектов туристической инфраструктуры Темниковского района и республики, включенный в сеть туроператоров России. Сегодня его посетил Врио Главы Мордовии Артём Здунов.

К сожалению, в зимнее время наглядно оценить все многообразие животного и растительного мира не представилось возможным, однако Артёму Алексеевичу рассказали о флоре и фауне этого удивительного места, в том числе, и об экземплярах, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В последние 10 лет в заповеднике развивается познавательный экологический туризм.

Для размещения участников экологических лагерей и экспедиций, а также для семейного отдыха здесь открыты несколько кордонов и туристических баз. По словам директора заповедника Александра Ручина, в 2010 году заповедник в год посещали не более 100 человек, сейчас — от 10 до 14,5 тысячи гостей со всех регионов страны ежегодно.

В поселке Пушта открыт визит-центр, большой популярностью пользуется экотропа, 11 экологических туров, Музей природы, экспозицию которого с интересом осмотрел руководитель региона. В сувенирной лавке, работающей на территории заповедника, Артёму Здунову показали изделия народных промыслов со всех районов республики. Речь о том, как вывести продукцию мордовских умельцев на торговые интернет-площадки, а также расширить возможности туристического потенциала Темниковского района, велась на состоявшейся встрече Врио Главы Мордовии с бизнес-сообществом.

Источник:ntm13.ru
16.01.2021 16:13
Свежее