Наверх
Саранск
18 апреля
Дмитрий Медведев не исключил введение уголовной ответственности за увольнение пожилых работников.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил ужесточения административной и введение уголовной ответственности за увольнение пожилых работников после внесения изменений в пенсионное законодательство.

На встрече с работниками Кроноцкого заповедника Медведев заявил: «Сейчас готовятся предложения, очень разные, вплоть до введения жесткой административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников» Он отметил, что если такие предложения будут сделаны, и они будут поддержаны парламентом и президентом, это создаст достаточно серьезные гарантии.

При этом премьер подчеркнул, что «в каждом таком случае необходимо будет разбираться».

Дмитрий Медведев вспомнил закон, запрещающий увольнять женщину, находящуюся в декретном отпуске. «Я думаю, что подобную систему гарантий необходимо создавать и в отношении лиц зрелого возраста. Это совершенно нормально», — сказал он.

Возможные пенсионные изменения активно обсуждаются населением. Сейчас проект пока еще находится в стадии обсуждения.
«Это, действительно, самый сложный вопрос, вызывающий большие дискуссии в обществе. Такого рода изменения в пенсионном законодательстве, даже если человек хочет работать, большинство людей не радуют. Как справедливо заметил Владимир Путин, это никого не радует и среди членов правительства», — отметил глава правительства.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что на данный момент прошло только первое чтение законопроекта. Сейчас идут экспертные обсуждения, а затем Госдума будет рассматривать законопроект во втором и третьем чтениях. «Свое слово, по всей вероятности, скажет и президент», — сказал премьер-министр.

По словам Медведева, «существуют решения, которые по разным причинам необходимы». Он объяснил это на примере горького лекарства: «Человек не хочет его принимать, но понимает, что если он лекарство не выпьет, все может быть гораздо хуже. Также и эти изменения»

Медведев признался, что сейчас пенсионная система находится в непростом положении. Он напомнил, что в период ее становления продолжительность жизни была намного ниже, поэтому на одного пенсионера приходилось более четырех работающих граждан. Сейчас это соотношение почти сравнялось.

Премьер также подчеркнул, что законопроект предполагает «определенный период, в течение которого происходит переход на новый пенсионный возраст». Он пообещал, что этот период является достаточно продуманным.

Источник:ntm13.ru
10.08.2018 10:04
Свежее