Наверх
Саранск
19 марта
Елена Лошманова превзошла мировой рекорд китаянки 2019 года

Мордовские спортсмены завоевали награды чемпионата и первенства России U20 и U23 по спортивной ходьбе

В подмосковном поселке Вороновском стартовали главные соревнования сезона для российских скороходов — чемпионат и первенства России U20 и U23.

У мужчин на дистанции 50 км золото с результатом 3:43.28 завоевал член сборной команды Мордовии Дементий Чепарев. Это лучший результат сезона в мире, сообщает Минспорта Мордовии. Серебро у Сергея Шарыпова — 3:43.46, бронза у еще одно представителя региона 13 Сергея Ракова 3:48.36.

В заходе женщин уверенно с рекордом России и лучшим результатом сезона в мире — 3:50.42, победила Елена Лашманова. Предыдущий рекорд — 3:57.08, установленный в 2019 году, принадлежал Клавдии Афанасьевой. Отметим, что этот результат Елены превосходит мировой рекорд китаянки Лю Хон — 3:59.15 (2019 год). Второй финишировала Маргарита Никифорова — 3:59.56. На третью ступень пьедестала почета поднялась Анастасия Калашникова — 4:18.25.

Все медалистки являются членами сборной команды Мордовии.

Отметим, что впервые в истории две спортсменки в рамках одних соревнований прошли дистанцию 50 км быстрее 4 часов.

Источник:ntm13.ru
07.09.2020 13:27