Наверх
Саранск
28 марта
Государственная Дума единогласно приняла в первом чтении законопроект о продлении максимальных сроков бюджетных кредитов для муниципальных нужд

Государственная Дума единогласно приняла в первом чтении законопроект о продлении максимальных сроков бюджетных кредитов для муниципальных нужд. Как полагает первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев, такая норма сделает более доступными для поселений бюджетные кредиты с низкими процентными ставками, а значит – позволит снизить долговые обязательства муниципалитетов.

«Фактически мы этим законопроектом начинаем выполнять поручение Президента, озвученное на Совете по развитию местного самоуправления. А именно, о реструктуризации кредитов и снижении долговой нагрузки на местные бюджеты. Это пока только первый шаг на довольно большом пути, один из нескольких законов, необходимых для решения проблемы. Я рад, что законопроект вызвал такое единодушие у коллег-депутатов», — рассказал Кидяев.

Документ был внесен в Госдуму региональным парламентом Ставропольского края, в ходе предварительного рассмотрения получил поддержку комитетов по бюджету и налогам, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Документ предусматривает, что кредиты из вышестоящих бюджетов могут предоставляться бюджетам городов, сел и районов на срок до пяти лет (в действующей редакции – до трех).

На сегодняшний день доля бюджетных кредитов в структуре муниципального долга составляет около 23%, а коммерческие кредиты год за годом занимают наибольшую долю, доходящую почти до 70%. По данным авторов законопроекта, удельный вес коммерческих заимствований постепенно нарастает с 2016 года. Расширение условий бюджетного кредитования сделает эту форму поддержки поселений более доступной и сократит последующие расходы.

«Повышение доступности бюджетных кредитов означает, что муниципалам меньше надо будет обращаться за коммерческими кредитами, где ставка в разы выше. И выплаты в дальнейшем пойдут не в доход банков, а обратно в вышестоящие бюджеты. Это очевидно поможет исправить ситуацию с долгами муниципальных образований», — считает Кидяев.

Источник:ntm13.ru
06.04.2020 10:40
Свежее