Наверх
Саранск
28 марта
Итоги реализация национальных проектов в Торбеевском районе за 2021 год

В рамках национального проекта «Образование» в 2021 году три школы района получили новые школьные автобусы – Дракинская СОШ, Торбеевская школа №1 и Варжеляйская СОШ.

В Торбеевской СОШ №3 был реализован региональный проект «Современная цифровая образовательная среда» – школьникам и их наставникам предоставлены разнообразные технические инструменты, программные и коммуникационные возможности высокоскоростного интернета, инструктивно-методические материалы. Также здесь заработал центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Кроме того Торбеевской СОШ №1 по нацпроекту были выделены средства на капитальный ремонт спортивного зала школы в размере 1 млн 672 тыс. рублей. Уже к 1 августа  работы были завершены.

По результатам республиканского конкурса лучших проектов благоустройства общественных пространств на заключительном заседании конкурсной комиссии в число победителей вошел дизайн проекта администрации Торбеевского городского поселения по благоустройству набережной центрального пруда на ул. Советская. На эти цели в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» будет выделено 15 млн. рублей.

По национальному проекту «Культура» в апреле 2021 года началась реконструкция районного Дома культуры, которая рассчитана на два года. В ремонте нуждаются не только стены, крыша, полы, но и сети водоснабжения и отопления. Пришли в негодность электрическое хозяйство и канализация.

Благодаря реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» большое внимание уделено дорогам, связывающим небольшие поселки, деревни с райцентром. В мае была начата работа по двум новым направлениям: в п. Красноармейский и на дороге Торбеево – Ковылкино — Рузаевка. В нормативное состояние приведено более 13 км изношенного асфальта. Порядка 30 млн руб. было направлено на строительство твердого покрытия по новым улицам поселка Торбеево: Зеленая, Ушакова, Первомайская, Строительная, Полевая. Благодаря этим средствам построено более 4 км автомобильных дорог общего пользования.

В сентября открылся участок новой асфальтированной дороги протяженностью 648 м по ул. Школьная в с. Дракино. Всего на этой улице запланировано возведение дорожного полотна длиной более 2 км. Согласно проектно-сметной документации, строительство ведется в три этапа. Общая стоимость проекта составит 20 млн 934 тыс. руб.

В районе появился новый фельдшерско-акушерский пункт в с. Куликово, который построили в рамках национального проекта «Здравоохранение». А Торбеевская ЦРБ получила новый автомобиль скорой помощи.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Источник:ntm13.ru
21.01.2022 17:39
Свежее