Наверх
Саранск
29 марта
Министр энергетики и ЖКХ Мордовии Иван Петуров пообщался с гражданами в прямом эфире

 

 

ЦУР Республики Мордовия провёл прямую трансляцию с и.о. Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РМ Иваном Петуровым, в ходе которой он ответил на особо острые вопросы, волнующие жителей региона. В их числе оказалась изношенность коммунальных сетей Саранска.

 

«Действующие тарифы не позволяют провести их комплексную модернизацию, – сообщил Петуров. – Поэтому мы участвуем в нацпроектах и госпрограммах. В этом году Мордовия получит из федерального бюджета больше 810 млн рублей, на которые мы проведем реконструкцию коллектора по ул. Республиканской. Работы начнем в июле. Также планируем заменить водопроводные сети от 2 до 3 подъема ВНС г. Саранск».

И.о. Министра рассказал о работах по устранению неприятных запахов в столице Мордовии, причиной которых является сильная изношенность очистных сооружений. Сейчас там функционируют 36 иловых площадок, которые максимально заполнены. Для устранения проблемы этим летом площадки будут очищать и обрабатывать специальным препаратом. Также планируется выполнить частичную модернизацию, на которую выделят больше 120 млн рублей.

 

Отдельно Петуров остановился на вопросе о том, кто должен контролировать работу управляющих компаний. Он ответил, что жители сами выбирают УК и должны предусматривать механизмы контроля при составлении договоров.

 

«Министерство, в свою очередь, следит за выполнением УК лицензионных требований, – пояснил и.о. Министра. –  Мы проводим проверки при письменном обращении собственников – офлайн или онлайн на сайте dom.gosuslugi.ru. При выявлении нарушений УК выносится предписание или административный штраф».

 

Также речь зашла о капитальном ремонте в многоквартирных домах. Сроки его проведения определяются Республиканской адресной программой на 2014-2055 гг. Если жильцы с ними не согласны, они могут направить в Министерство ЖКХ протокол собрания собственников, в котором обосновано решение о переносе капремонта. В таком случае ведомство может изменить сроки проведения.

 

 

Источник: «Известия Мордовии»

 

 

Источник:ntm13.ru
15.03.2023 11:35
Свежее