Наверх
Саранск
29 марта
На коллегии министерства образования обсудили реализацию национального проекта

На коллегии министерства образования обсудили реализацию национального проекта. В этой сфере предстоит работа по пяти направлениям: от внедрения новых методов обучения и воспитания, до организации непрерывного повышения профессионального мастерства самих педагогов и психолого-педагогической помощи семьям.

Процесс запущен, и дороги назад нет. Благодаря национальному проекту вся система образования в республике сделает огромный шаг вперед. Шаг навстречу школе нового поколения. На базе 27-ми учебных заведений будут созданы Центры цифрового и гуманитарного профилей, так называемые «Точки роста». Они станут площадками для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками.

Планируется, что в рамках национального проекта в Мордовии ученикам  распахнут двери 7 новых школ. Одна из них в Краснослободске уже в этом году. В небытие должна уйти вторая смена. Дошкольники будут обеспечены местами в детских садах, в том числе дети до трех лет. В 2019 г. в республике  начнётся строительство  7 детских садов.  Большее число детей смогут получать дополнительное образование. Упор будет сделан на инженерные программы. А для реализации всех намеченных планов к концу 2020 года должна быть внедрена система непрерывного и планомерного повышения квалификации учителей, которая позволит обеспечить доступность для каждого педагога качественного дополнительного профессионального образования по профилю.

Благодаря национальному проекту цифровизация школ выйдет на новый уровень. Это уже не просто умные доски и компьютеры. До 2024 года высокоскоростной Интернет придет во все школы Мордовии.

Источник:ntm13.ru
27.05.2019 16:30
Свежее