
Херсонское региональное отделение «Единой России» запустило акцию «Лента Победы» в рамках которой во всех 14 муниципалитетах левобережной части Херсонской области развернут 84-метровую Георгиевскую ленту. Эстафету по передаче и развертыванию полотнища начали в городе Геническе, передает корреспондент ТАСС.
«Сегодня очень знаменательное событие, мы развернули 84-метровую [Георгиевскую] ленту. Эта лента у нас проедет все 14 муниципальных округов [Херсонской области] и вернется в канун 9 Мая в Геническ», — сказал директор филиала центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин» в Херсонской области Андрей Сабинов.
В акции в Геническе приняли участие более 100 человек: волонтеры «Единой России», представители движения «Волонтеры Победы», юнармейцы, воспитанники центра «Воин», военнослужащие управления Росгвардии по региону, общественники и представители власти.
Параллельно на Херсонщине официально стартовала акция «Георгиевская лента». Волонтеры раздали всем желающим ленточки, ставшие символом Дня Победы.
С 2022 года Георгиевская лента защищена законом, согласно которому за ней закреплен статус как одного из символов воинской славы России и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. За публичное осквернение Георгиевской ленты грозит административная или уголовная ответственность.
Источник: ТАСС