Наверх
Саранск
29 марта
Национальная премия «Культурное наследие»-2020 приглашает к участию

В 2020 году объявлен всероссийский конкурс на присуждение XV Юбилейной Национальной Премии «Культурное наследие». Премия присуждается ежегодно на конкурсной основе при поддержке Министерства культуры РФ. Темой конкурса 2020 является «Архитектурные и археологические памятники России: сохранение, популяризация и возрождение».

К участию в конкурсе приглашаются:

— деятели науки, культуры, образования;

— краеведы, представители общественных организаций; частные и юридические лица – собственники объектов наследия;

— реставраторы, архитекторы, археологи, дизайнеры; — меценаты, благотворители, волонтеры;

— журналисты, писатели, художники, артисты, популяризирующие возрождение памятников наследия.

На конкурс принимаются заявки описывающие деятельность соискателя в течение последних нескольких лет на объектах гражданской и культовой архитектуры (исторические жилые здания, усадебные и дворцовые комплексы, культовое зодчество, объекты промышленной архитектуры, дачи, ландшафтная и садово-парковая архитектура, находящиеся на территории бывшей Российской империи и относящиеся к культурному наследию Российского государства).

В рамках конкурса присуждается специальная номинация «Новое поколение». Возрастной порог для лауреатов этой номинации –33 года.Лауреатами этой номинации могут стать молодые      искусствоведы,     археологи,      архитекторы-реставраторы,     музейные     работники, градостроители, краеведы и др.

Заявки и приложения принимаются в электронном виде, заполненные по форме, размещенной на сайте Премии: http://культурноенаследие.рф/form

Призы:

— Победителям      конкурса      присваивается      звание      Лауреата      Национальной премии «Культурное наследие» с вручением призов, дипломов лауреата и грамоты Министерства культуры РФ.

— Соискателям, прошедшим во второй тур конкурса, но не удостоенным звания Лауреата, присваивается звание Номинант Конкурса с вручением диплома номинанта и Грамоты Министерства культуры РФ.

За 15 лет в конкурсе приняло участие более 1200 заявок из 60 субъектов РФ, Украины, Казахстана, Молдавии, Южной Осетии и Латвии. Лауреатами и номинантами стали более 350 человек — представители ведущих образовательных, музейных, архитектурных, общественных организаций, государственных органов по культуре и охране памятников, СМИ.

Источник:ntm13.ru
15.10.2020 14:14
Свежее