
23 мая 2025 года на горнолыжном курорте «Хвалынь» в Саратовской области состоялась торжественная церемония закрытия двенадцатого спортивно-туристского лагеря Приволжского федерального округа «Туриада – 2025», проходящего под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.
В этом году лагерь объединил более 700 участников из 14 субъектов Приволжского федерального округа, 7 регионов Центрального федерального округа, из ДНР и ЛНР, а также 6 иностранных государств: Беларуси, Казахстана, Монголии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.
В официальной церемонии закрытия Лагеря приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев и заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Егоров.
Почетные гости также посетили выставочные экспозиции, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 130-летию образования Российского общества туристов, и пообщались с участниками «Туриады».
Ребята рассказали о том, как готовились к соревнованиям, о своем опыте участия в спортивно-туристских соревнованиях и поделились планами на будущее.
Одними из центральных мероприятий заключительного дня программы «Туриады» стала смешанная эстафета на «Кубок Дружбы», старт которой дал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев. В эстафете приняли участие команды иностранных делегаций и команда России.
Заслуженные награды получили победители и призеры эстафеты: Республика Беларусь завоевала первое место, у команды Российской Федерации – «серебро», у Республики Узбекистан – «бронза».
В Кубке ПФО и ЦФО в дистанции «пешеходная эстафета» приняли участие команды 14 регионов страны. Победителем Кубка стала команда Республики Марий Эл, второе место у команды Удмуртской Республики, третье место заняли спортсмены Самарской области.
Тема патриотизма стала ключевой в церемонии закрытия «Туриады – 2025». Выступления многих участников были обращены к теме сохранения исторической памяти в год 80-летия Великой Победы.
Олег Машковцев поблагодарил делегации регионов Центрального федерального округа, исторических территорий – ЛНР и ДНР, а также дружественных стран за участие в «Туриаде – 2025».
«Туриада», пожалуй, один из самых масштабных проектов, реализуемых в стране. А для участников – это шанс, в том числе, повысить свою квалификацию, поэтому для спортивного туризма в стране этот проект имеет, конечно, особое значение. Хочу отметить, что 2025 год – это год 80-летия Великой Победы, особый для всей страны. И наша задача воспитать поколение победителей, кто продолжит дело наших прадедов и дедов. Мы победим! С такими ребятами как вы – мы это сделаем, потому что вы патриоты своей страны», – поприветствовал участников со сцены Олег Машковцев.
«Мы рады тому, что этот проект когда-то стартовал у нас в Саратовской области и все эти годы проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Будем и дальше делать все для того, чтобы развивать «Туриаду». Приятно, что такое количество ребят приехало к нам, увидели Хвалынск», – обратился к участникам заместитель председателя Правительства области Сергей Егоров.
Спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада — 2025» включал конкурсы, направленные на развитие не только спортивных навыков, но и нравственных качеств молодёжи. Участие в этих конкурсах позволило молодым людям раскрыть свои таланты, приобрести новые умения и найти единомышленников. Помимо спортивных соревнований участники выявляли лучших в культурно-познавательных конкурсах на туристическую тематику, а также в конкурсе бардовской песни «Музыка сердец».
Экскурсии по национальному парку «Хвалынский» запомнились участникам и гостям. Совместные походы познакомили их с туристическими возможностями региона и красотой саратовской земли.
По итогам в культурно-познавательной программе Лагеря победу одержала команда Саратовской области, второе место – у Пензенской области, третье место – у Кировской области.
В общекомандном спортивном зачете первое место у команды Республики Марий Эл, второе место завоевали представители Чувашской Республики, третье место у Удмуртской Республики.
Победителем двенадцатой «Туриады – 2025» в общем зачете стала команда Республики Марий Эл, второе место – у Удмуртской Республики, третье место – у Пензенской области.
Победителем грантового конкурса на Лучшую разработку межрегионального туристского маршрута на территории региона и обладателем гранта в 400 тысяч рублей от Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО стала команда Пензенской области. Представители Мордовии заняли третье место в конкурсе на лучшую разработку и реализацию проекта межрегионального туристского маршрута на территории ПФО.
Обладателем гранта для участников конкурса бардовской песни «Музыка сердец», который был введен по инициативе губернатора Романа Бусаргина, стала команда из Саратовской области.
Победители и призеры лагеря были отмечены памятным наградами, грамотами, медалями и ценными подарками.