Наверх
Саранск
27 апреля
Научно-технический совет «Технопарка Мордовии» провел заседание

Научно-технический совет «Технопарка Мордовии» провел заседание. Основная тема  встречи – реализация майского указа Президента России. Мордовия будет продолжать внедрение новых технологий мирового уровня, прежде всего волоконно-оптических. Для выполнения этих задач, в республике в скором времени запустятся несколько проектов.

У самого входа в технопарк — выставка стартапов и промышленных достижений Мордовии. Здесь главные предприятия и учебные заведения республики представили свои инновационные разработки и проекты в сфере промышленности и высоких технологий.

Завод Оптиковолоконные системы на выставку представил преформы для волокна. Предприятие совсем недавно провело модернизацию и теперь выходит на новые мощности производства.

Наряду с результатами промышленных модернизаций и инноваций — стойка сувениров. Академики прильнули к стенду — яркие, красивые и полезные вещи будут напоминать о Мордовии не только как о регионе высоких технологий, но и как о самобытной республике, где хранят национальные традиции. Научно-технический совет собирается вместе 7-ой раз. Каждая встреча проходит очень активно и плодотворно. Мордовский технопарк — один из лучших в России, он постоянно развивается и разрабатывает новые высокотехнологические  проекты.

Главная тема 7-го заседания научно-технического совета- реализация майского указа президента России. Участники обсуждали, как внедрить новые технологии мирового уровня, прежде всего в сфере волоконной оптике.

Технопарк Мордовия одним из первых включился в реализацию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В рамках программы планируется развивать промышленный кластер и оснастить Центр оптоэклетронного приборостроения технологическим оборудованием.

Таким образом, предпосылки для выполнения задач, поставленных Президентом России, руководство Мордовии создало. По итогам заседания определили — в развитии цифровой экономики значительное место должна занимать волоконная оптика. Наша республика делает реальный вклад в достижение этих целей. Академики дают высокую оценку работе мордовского технопарка.

В завершении, прошла церемония награждения финального этапа юбилейного Международного детского конкурса  «Школьный патент — Шаг в будущее». Участвовали дети со всех районов республики, активнее всего — ребята из детского технопарка «Кванториум». Заслуженные награды школьникам вручил член президиума российской академии наук Евгений Каблов. Он пожелал детям дальнейших успехов в научной и творческой жизни.

Источник:ntm13.ru
24.05.2019 18:30
Свежее