Наверх
Саранск
29 апреля
НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского» впервые в мире провел испытания интеллектуальных технологий для сверхзвукового гражданского самолета

В России впервые в мире Национальным исследовательским центром «Институт имени Н.Е.Жуковского» испытан в полете демонстратор интеллектуальных технологий, реализующий концепцию «от терминала до терминала» в условиях «закрытой кабины» (кабины без остекления). Технология в дальнейшем может использоваться для создания перспективного сверхзвукового гражданского самолета (далее – СГС).

Экспериментальные исследования демонстратора в составе летающей лаборатории (далее – ЛЛ) Як-40 проведены в городе Новосибирске специалистами Государственного научно-исследовательского института авиационных систем и Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С.А. Чаплыгина (входят в состав НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского»). Работы осуществляются в рамках комплексных научно-технологических проектов, реализуемых НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского».

Концепция «от терминала до терминала» предполагает управление воздушным судном в условиях «закрытой кабины» с использованием систем внешнего видения на базе камер разных спектральных диапазонов на всех этапах полета.

В состав летного демонстратора вошли система внешнего видения (далее – СВВ), инновационные средства навигации и наблюдения. СВВ перспективного СГС, состоящая из пяти камер видимого диапазона и двух камер инфракрасного диапазона, обеспечила возможность управления воздушным судном в кабине без остекления за счет формирования видеопотоков от камер и комплексирования информации о закабинной обстановке.

В пассажирской кабине были установлены многофункциональный индикатор для отображения пилотажно-навигационной информации с синтезированным изображением земного рельефа и символьным представлением траектории движения.

Испытательные полеты выполнялись летным экипажем, состоящим из командира ВС, второго пилота, бортмеханика, а также бортового оператора-испытателя и летчика-испытателя, кресло которого занял генеральный директор СибНИА им. С.А. Чаплыгина, летчик-испытатель 1 класса В.Е. Барсук.

В ходе выполнения полетов управление ВС осуществлялось с использованием систем дистанционного управления и внешнего видения. Экспериментальные исследования летного демонстратора включали в себя отработку в условиях «закрытой кабины» концепции «от терминала до терминала», которая состояла из процедур руления, разбега, взлета, набора высоты, полета по маршруту, захода на посадку и посадку с пробегом по взлетно-посадочной полосе.

При проведении испытаний были собраны данные о функционировании средств навигации и работе СВВ и алгоритмов обнаружения препятствий на летном поле и распознавания угроз, а также натурные данные для обучения нейросетевых алгоритмов.

По итогам летных экспериментальных исследований подтверждена принципиальная реализуемость технологии посадки перспективного СГС в условиях «закрытой кабины» экипажа с использованием СВВ. Полученные данные будут использованы для проведения дальнейших исследований, направленных на устранение ограничений восприятия летчиком пространственной глубины панорамного изображения закабинной обстановки.

Источник:ntm13.ru
29.04.2025 15:25
Свежее