Наверх
Саранск
18 апреля
Образовательные организации Мордовии получают новое оборудование в рамках нацпроекта «Образование»

В Мордовии продолжается реализация регионального проекта «Цифровая образовательная среда», в рамках которого предусмотрено обновление материально-технической базы общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций для внедрения цифровой образовательной среды, а также создание и функционирование центра цифрового развития детей «IT-куб».

С 2019 года в республике обновлена материально-техническая база в 78 образовательных организациях, создан 1 центр цифрового развития детей «IT-куб».

В 2022 году оборудование поставлено в 27 общеобразовательных организаций республики, а концу года их будет 105. На 2023 г. запланировано обновление в 23 образовательных организациях, в 2024 г. – в 94. Таким образом, по итогам 2024 г. в Мордовии новое оборудование появится в 222 образовательных организациях.

Использование нового оборудования позволит разнообразить формы проведения занятий, получать доступ к различным образовательным платформам и порталам, создавать индивидуальные образовательные маршруты для обучающихся, а также проводить анкетирование, мониторинговые исследования, тестирование, что значительно облегчит планирование и реализацию учебного процесса.

Кроме того, компьютерная техника позволит активизировать проектную и учебно-исследовательскую деятельность обучающихся, а также будет использоваться педагогами при прохождении курсов повышения квалификации в дистанционном режиме, проведении открытых онлайн уроков и мастер-классов по различным предметам, проведении педагогических советов и совещаний, заседаний методических объединений педагогов, проведении родительских собраний в онлайн режиме. У участников образовательного процесса появится возможность просмотра и трансляции уроков, учебных занятий лучших педагогов.

Отметим, что обучающиеся и педагоги образовательных организаций Мордовии являются активными участниками Всероссийской акции «Урок цифры», мероприятий Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», уроков финансовой грамотности и других мероприятий российского уровня. Учителя химии, физики и других предметов естественно-математического цикла будут активно применять в практике онлайн-лаборатории.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» позволяет создать условия для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, развитие цифровых компетенций у всех участников образовательного процесса.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Источник:ntm13.ru
08.08.2022 11:05
Свежее