Наверх
Саранск
26 апреля
Около 4 тысяч семей в Мордовии вложили средства маткапитала в обучение детей

В рамках нацпроекта «Демография» за время реализации регионального проекта «Поддержка семей с детьми» в республике вручено более 55 тысяч государственных сертификатов на получение материнского (семейного) капитала. Более 46 тысяч семей уже полностью или частично распорядились его средствами.

В Мордовии обучение детей является вторым по востребованности направлением вложения средств материнского капитала после улучшения жилищных условий. За все время действия программы им воспользовались 3 933 семьи на общую сумму 224,9 млн руб. Одна из таких семьей Ильдаса Ислямовича и Альбины Долотказиных из села Большая Поляна Кадошкинского района.

После рождения второго ребенка семья направила часть средств господдержки на обучение старшей дочери, которая поступила в Саранский медицинский колледж на платной основе.

Отметим, что распорядиться средствами маткапитала можно и без личного посещения отделения Пенсионного фонда. Это можно сделать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или через портал «Госуслуги», куда необходимо направить заявление. Также можно оформить через территориальное подразделение МФЦ, отослать заявление по почте.

 

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Источник:ntm13.ru
28.11.2022 17:46
Свежее