Наверх
Саранск
8 июля
Отделу специального назначения «Гепард» УФСИН России по Республике Мордовия – 30 лет

В Культурном центре Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования отдела специального назначения «Гепард».

Со словами поздравлений к сотрудникам и ветеранам спецподразделения в этот день обратились: начальник УФСИН России по Республике Мордовия Леонид Мустайкин, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Республике Мордовия Виктор Дежуров, мать  погибшего при исполнении служебных обязанностей военнослужащего отряда специального назначения войск национальной гвардии МВД России «Витязь», уроженца поселка Явас Алексея Чиркова Антонина Чиркова,  заместитель начальника УФСИН России по Республике Мордовия Анатолий Гришакин.

Наиболее отличившимся были вручены ведомственные и республиканские награды.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Для справки: 27 апреля 1993 года был создан отряд специального назначения. Основная цель его создания — это усиление борьбы с преступностью, своевременное предотвращение групповых противоправных действий осужденных и лиц, заключенных под стражу, а также профессиональное проведение мероприятий по защите личного состава
от преступных посягательств.

В 1998 году отряд специального назначения был реформирован в отдел специального назначения. Значительно увеличилась и его штатная численность, появилась группа боевой и специальной подготовки, медицинская группа, финансовая группа, отделение обеспечения.

В разные годы отделом специального назначения руководили: Николай Васькин, Евгений Пикин, Анатолий Гришакин. Сегодня отдел специального назначения возглавляет полковник внутренней службы Игорь Давыдов.

Сегодня отдел специального назначения «Гепард» — это обученные и профессиональные воины, тренированные и опытные в разрешении особых ситуаций, связанных с обеспечением безопасности объектов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;

участие в обеспечении правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и в следственных изоляторах;

обеспечение безопасности сотрудников УИС, осужденных, лиц, содержащихся под стражей, должностных лиц и граждан, находящихся на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов;

участие в ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного (экологического) характера на объектах УИС.

История спецназа славится доблестными событиями и фактами,
и, конечно в первую очередь, своими сотрудниками. 32 сотрудника отдела специального назначения «Гепард»  являются ветеранами боевых действий, 9 — награждены государственными наградами, 9 — имеют высший знак доблести бойцов спецподразделений  Краповый берет.

Источник:ntm13.ru
28.04.2023 17:33
Свежее