Наверх
Саранск
20 апреля
Патриотический онлайн-марафон «Вспомним всех поименно» ко Дню памяти и скорби пройдёт в Пушкинке

22 июня Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия почтит память бесстрашных воинов, героев и жертв Великой Отечественной войны и приглашает принять участие в патриотическом марафоне «Вспомним всех поименно», который пройдет в режиме онлайн.

Марафон откроют видеоролик «Вставай, страна огромная!» (в рамках проекта «Память огненных лет») и обзор «Всё для фронта, всё для Победы» о деятельности Мордовской республиканской библиотеки им. А. С. Пушкина в годы Великой Отечественной войны. Женский коллектив из 25 человек, мужья и сыновья которых ушли на фронт с первых дней войны, ухаживали за ранеными, организовывали передвижные библиотеки, собирали книги для пополнения книжных фондов. А на заработанные деньги, полученные в качестве компенсации за очередной отпуск, выпустили танк «Красный библиотекарь».

Мультимедийная презентация «Сражающаяся книга» познакомит с историей создания коллекции книг, вышедших в годы Великой Отечественной войны, и расскажет о ценных и уникальных изданиях, хранящихся в отделе редких книг и работы с книжными памятниками Пушкинки.

События и герои трудного пути к Победе длиною в 1418 дней представлены на крошечных монетных полях виртуальной выставки «Памятные монеты» – совместного проекта с Национальным банком РМ.

В рамках цикла «Чтобы помнили» будет представлен видеообзор «Воспоминания актера-фронтовика Владимира Басова». Завершит программу онлайн-концерт Саранского клуба авторской песни «Нейтральная полоса», посвященный 75-летию Великой Победы.

Марафон пройдет на официальных интернет-площадках библиотеки: в официальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/natlibraryrm и на ютуб-канале https://www.youtube.com/channel/UCkGV3iU5VqinZdguuKUw4hQ.

Начало в 13.00.

Источник:ntm13.ru
18.06.2020 11:33
Свежее