Наверх
Саранск
18 апреля
Предпринимателей Мордовии обучают участвовать в госзакупках

2 августа при поддержке министерства экономики Республики Мордовия и Центра «Мой бизнес» РМ в Саранске состоялся семинар, посвященный эффективному участию предпринимательского сообщества в госзакупках в рамках 44 Федерального закона.

Участникам подробно рассказали об изменениях и практиках в 2022 году специально приглашенные эксперты, среди них:  Ирина Зубанкова, заместитель начальника отдела анализа «Регионального центра организации закупок», Людмила Трегубова, руководитель проекта «Молодежный бизнес России» МКК ФРП ВО, Джамиля Сазоева, руководитель отдела образовательных программ «Росэлторг», Евгений Письмаркин, руководитель представительства АО «ЕЭТП» («Росэлторг»).

Участников семинара приветствовал Александр Анохин, заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ. Он отметил, важность проводимой работы, направленную на поддержку предпринимательского сообщества республики.

-Зачастую предприниматели опасаются участвовать в госзакупках из-за недостатка знаний и компетенций. Нынешний семинар поможет им эффективнее осуществлять свою деятельность. Наши эксперты ознакомят их со всеми нюансами и расширят их кругозор в сфере участия в госзакупках. Это поможет участникам избежать ошибок, когда они будут подавать документы для участия в торгах, — сказал Александр Анохин.

«Помимо обучения, Центр «Мой бизнес» РМ представил всем участникам семинара возможность подать заявку на комплексную услугу «Организация и обеспечение участия в одних закупках», которая включает поиск закупок, объявленных на электронных площадках по России, предоставление программного обеспечения для поиска интересующих закупок, а также полное сопровождение участия предпринимателя в закупке, от регистрации на электронной торговой площадке до подведения итогов в закупке, — поделилась руководитель МКК Фонд поддержки предпринимательства РМ Елена Калачина. – Данная услуга предоставляется предпринимателям бесплатно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участники семинара получили грамотные и понятные разъяснения о текущих изменениях законодательства, которые влекут за собой модернизацию закона о контрактной системе (№ 44-ФЗ). Им рассказали об отличительных особенностях различных типов закупочных процедур, о требованиях к участнику закупок и о том, как проводится регистрация в единой информационной системе, а также аккредитация на электронных площадках.

День обучения для предпринимателей Мордовии прошел максимально эффективно. Они проанализировали перспективные товары, работы и услуги, закупаемые региональными заказчиками; обсудили финансовые аспекты участия в закупках, схемы процедур в разных видах торгов и их отличия и многое другое.

Как подчеркнула Елена Калачина, малое и среднее предпринимательство является основным поставщиком услуг для крупного бизнеса, поэтому крайне важно развивать данное направление. Приобретенные навыки позволят предпринимателям в дальнейшем избежать потенциальных сложностей в закупочной деятельности и активнее развивать свой бизнес.

 

 

Источник:ntm13.ru
03.08.2022 12:51
Свежее