Наверх
Саранск
18 апреля
Реализация нацпроекта «Здравоохранение» в Чамзинском районе

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чамзинском районе в 2022 году в круглосуточном стационаре пролечено 4 224 пациента, в дневном стационаре – 906 пациентов. В поликлиниках зарегистрировано 20 7217 посещений к врачам, скорая медицинская помощь оказана 7 152 пациентам.

Проведена большая работа по профилактическим медицинским осмотрам населения. Охват медосмотрами подлежащего контингента составил 98 %. Диспансеризацию прошли 6 406 взрослых пациентов и 2 379 детей.

Для обеспечения осмотра жителей сёл организованы выездные медицинские бригады. В арсенале больницы есть подвижной медицинский мобильный комплекс, ФАП, стоматологическая установка, маммограф. Сделано 194 выезда в сёла района, осмотрено 5 490 сельских жителей.

За всё действие программы «Земский доктор» для района подготовлено 64 врача. В 2022 году приняты на работу 8 врачей и 2 фельдшера.

Осуществляется переход к ведению медицинской документации в электронном виде: электронная медицинская карта, электронная история болезни, выписка направлений на МЭС и т.д., ведётся запись пациентов на прием к врачу через портал Госуслуги.

В 2022 году поступило оборудование на общую сумму около 51,4 млн руб., в том числе получен новый аппарат МРТ стоимостью 30 млн руб.

Кроме того, проведён ремонт крыши зала лечебной физкультуры, косметический ремонт 3 этажа лечебного корпуса № 2. Продолжается капитальный ремонт здания Комсомольской поликлиники.

 

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Источник:ntm13.ru
23.01.2023 15:56
Свежее