Наверх
Саранск
25 апреля
Республика Мордовия и Бурунди поддерживают дружественные отношения и развивают успешное сотрудничество

Республика Мордовия и Бурунди поддерживают дружественные отношения и развивают успешное сотрудничество. В четверг представители африканской республики встретились с министром промышленности, науки и новых технологий Мордовии Александром Седовым и представителями светотехнического кластера. О перспективах работы с африканскими странами и развитии экспорта Мордовии — в сюжете Марины Солониной и Андрея Просвиркина.

Светотехника связывает Мордовию и Бурунди с 2016 года. Сейчас функционирует совместное предприятие, которое занимается производством ламповой продукции. Кабель, светильники, все, что необходимо для освещения улиц Бурунди поставляется из Мордовии. Делегация знакома с промышленным потенциалом нашей страны и выражает заинтересованность в дальнейшей работе.

На встрече обсудили вторую часть проекта, она касается реализации полного цикла производства светодиодных ламп, согласован проект по производству световых опор. В африканских странах низкий уровень электрификации, поэтому в первую очередь сотрудничество развивается в отрасли производства света.

Как отмечает министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии Александр Седов, экспорт из Мордовии растет, многие производства региона показывают динамичные результаты. Сейчас стоит задача удвоить экспортные поставки и в этом наши цели совпадают с желаниями властей Бурунди.

Светотехническое производство Мордовии достигло больших успехов в экспорте продукции. «Лисма» поставляет полуфабрикаты из стекла для производства ламп в Иран. Начат экспорт продукции в Китай, продолжается сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме производства светотехники, Мордовия – одна из самых развитых агропромышленных регионов России. В ходе встречи делегации Бурунди предложили рассмотреть возможность поставки сельскохозяйственного оборудования. Идея гостей заинтересовала, решение этого вопроса будут решаться на дальнейших переговорах.

 

 

Источник:ntm13.ru
01.03.2019 09:06
Свежее