Наверх
Саранск
19 апреля
Республиканский онкодиспансер укомплектован новым медицинским оборудованием

 

 

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Мордовии реализуется комплекс мероприятий по снижению смертности от новообразований, в том числе злокачественных.

Так, в Республиканский онкологический диспансер поступило новое медицинское оборудование: комбинированная система однофотонного эмиссионного компьютерного томографа и компьютерного томограф, гамма-детектор для интраоперационных исследований, комплект электромеханического оборудования для эндоскопической хирургии, компьютерный томограф для топометрии с увеличенным размером гентри.

В республике функционирует 4 центра амбулаторной онкологической помощи на базе Краснослободской центральной районной больницы, Поликлиники №4, Республиканской клинической больницы №5, Комсомольской центральной районной больницы.

В рамках проекта продолжается проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на раннее выявление онкологических заболеваний, а также финансовое обеспечение оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями и протоколами лечения.

Особое внимание уделяется обеспечению медучреждений высококвалифицированными кадрами. Так продолжается подготовка специалистов для укомплектования центров амбулаторной онкологической помощи.

Кроме того, для обеспечения психосоциальной поддержки и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями функционируют кабинеты психологической помощи.

 

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Источник:ntm13.ru
26.11.2022 21:37
Свежее