Наверх
Саранск
19 марта
«Россети» обеспечили электроэнергией более 1 100 учреждений первичной медицинской помощи в 2020 году

 Это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и амбулатории в 60 регионах России. В том числе подключены объекты, которые были построены в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Общая мощность присоединения составила более 28 МВт.

Фельдшерско-акушерские пункты в небольших или отдаленных населённых пунктах крайне важны для возможности получения жителями быстрой и квалифицированной медицинской помощи.

Самый удалённый ФАП находится в селе Бурукан на окраине Забайкальского края. До границы с Китаем здесь намного ближе, чем до Читы (более 500 км), а самый высокогорный – в селе Бурхимахи в Дагестане (1 180 м над уровнем моря).

Во многих случаях энергетики «Россетей» не просто присоединяли медицинские объекты, но также выполняли другие работы. Например, в поселке Кумысолечебница на востоке Волгоградской области для электроснабжения ФАП была построена новая линия электропередачи (40 м), а одновременно – оборудована система уличного освещения, установлены приборы учёта.

В Карелии ФАП возводят из местных экологичных материалов по собственным проектам, учитывающим особенности северного домостроения. Спасская Губа стала одной из первых деревень, где появился такой медицинский объект. В здании есть помещения для приёма пациентов, процедурный кабинет, комнаты для хранения препаратов, аптечный пункт. «Россети» обеспечили выдачу 15 кВт мощности.

В Подмосковье новые ФАП строятся с расчётом на местных жителей и дачников. Например, пункт в деревне Калицино вблизи границы с Тверской областью может обслуживать до 1 000 человек. Заявленная мощность – 59,4 кВт. Принципиальное значение имеет тот факт, что новое здание оборудовано водонагревателями и имеет электрическую систему отопления.

В 2020 году компания «Россети Волга» присоединила к электросетям 132 ФАП. При этом суммарная выданная мощность составила почти 2 МВт. Любопытно, что в селе Львовка Турковского района Саратовской области, где построен новый ФАП, проживает всего 136 человек. Максимальное количество ФАПОв за минувший год было присоединено в Республике Мордовия (71 ФАП).  Таким образом, географический охват территории Мордовии, где производилось технологическое присоединение, составил 100%.

Источник:ntm13.ru
02.03.2021 11:01
Свежее