Наверх
Саранск
28 марта
С 19 по 21 июня в Приволжском федеральном округе пройдет обучающий семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

С 19 по 21 июня в Приволжском федеральном округе пройдет обучающий семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».
Место проведения семинара: город Чебоксары, Национальная библиотека Чувашской Республики, пр. Ленина, 15.
Торжественное открытие: 19 июня в 10.00.

Семинар станет частью проекта, который Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в этом году проведут в каждом федеральном округе для специалистов в сфере национальной политики.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

Программа семинара включает в себя встречи с известными российскими политиками и государственными деятелями, а также лекции и практические (интерактивные) занятия в малых группах, которые проведут ведущие профессора МГУ, известные ученые и эксперты. Завершением обучения станет панельная дискуссия участников семинара.
В ходе занятий слушатели познакомятся с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими тенденциями и исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Семинар будет способствовать повышению знаний и компетенций специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представителей общественных организаций, работающих в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

По итогам семинара слушатели получат сертификаты МГУ имени М.В.Ломоносова, подтверждающие прохождение обучения.
Декан факультета госуправления МГУ, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил значимость проекта: «Культурное, этническое, языковое, религиозное многообразие было и остается источником силы и отличительной особенностью нашего государства. Особая ответственность лежит на тех, кому вверена выработка и реализация государственной политики в сфере межнациональных отношений — государственных служащих, депутатах, представителях общественных организаций, лидерах диаспор. Содействие повышению уровня их профильных знаний является важнейшей задачей образовательных учреждений и системы государственного управления».
Глава ФАДН России Игорь Баринов также подчеркнул важность проекта: «Сегодня мы понимаем, что национальная политика требует системного, даже отраслевого подхода и управления. Одной из задач государственной национальной политики является постоянное совершенствование деятельности представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, развитие кадрового потенциала служащих, повышение уровня их компетенций».

Первый этап проекта по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, был реализован МГУ имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей в ноябре-декабре 2018 года. Семинары прошли во всех федеральных округах, их участниками стали более 2400 человек. Проект получил высокую оценку руководителей регионов, представителей органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации, а также положительные отзывы слушателей семинаров.

Источник:ntm13.ru
11.06.2019 17:11
Свежее