Наверх
Саранск
28 марта
Самые полезные цифровые сервисы на «Госуслугах», появившиеся в 2021 году

Предоставление цифровых государственных услуг в России развивается на протяжении последних 12 лет. На сегодняшний 48% граждан предпочитают получать услуги именно в таком виде. Больше половины пользователей портала «Госуслуги» отмечают, что он положительно влияет на их жизнь.

Цифровые сервисы позволяют получить многие услуги в кратчайшие сроки и не выходя из дома, что заметно снижает уровень бюрократии и повышает комфортность жизни. В условиях пандемии темп запуска и развития новых сервисов заметно ускорился. Правительство страны переводит в онлайн все больше государственных услуг.

Рассказываем о самых полезных сервисах, которыми пополнился портал «Госуслуги» в прошлом году.

Поступить в вуз онлайн – теперь подать документы на поступление можно удаленно. Также сервис позволяет отслеживать результаты ЕГЭ, подавать или отзывать согласие на зачисление и т. д. В 2021 году абитуриентам были доступны 442 университета и 93 филиала, в том числе 2 вуза Мордовии – НИ МГУ имени Н. П. Огарёва и МГПУ имени М. Е. Евсевьева.

Подать заявку па оформление пособий – а именно два новых сервиса. Первый – для оформления ежемесячных выплат на детей от 8 до 17 лет из неполных семей. Второй – для ежемесячных пособий женщинам, вставшим на учет в медучреждениях на ранних сроках беременности.

Временная регистрация по месту пребывания – позволяет зарегистрироваться без посещения территориального подразделения МВД. Собственники так же могут дать свое согласие через «Госуслуги». Цифровое свидетельство о временной регистрации, которое становится доступным в «личном кабинете» на портале, имеет ту же силу, что бумажный документ, заверенный должностным лицом МВД России.

Получение актовых записей ЗАГС – доступно только в веб-версии «Госуслуг». Через разделы «Личные документы» и «Семья и дети» можно запросить свидетельство о браке или разводе, свидетельство о рождении на себя и детей, свидетельство о смене имени. Также имеется возможность оформить подписку, чтобы сведения в «личном кабинете» всегда были актуальными.

Некоторые крайне полезные цифровые сервисы вышли в виде отдельных бесплатных приложений для смартфонов.

«Госуслуги Авто» – его основное преимущество заключается в возможности предъявить сотрудникам ГИБДД цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства в виде QR-кода. Такая функция стала доступна осенью прошлого года. В декабре Минцифры РФ и МВД России заявили, что эксперимент прошел успешно. Также помимо предоставления цифровой копии СТС приложение позволяет узнать историю автомобиля при его покупке на вторичном рынке и в онлайн-формате подавать заявления на регистрацию транспортного средства или на замену водительского удостоверения.

«Госуслуги Стопкоронавирус» – самый достоверный механизм для проверки подлинности QR-кодов вакцинированных и переболевших ковидом. При сканировании кода приложение запрашивает информацию из реестра COVID-19 Минздрава России. А результаты ПЦР-тестов оно проверяет через реестр Роспотребнадзора. Если данные о просканированном QR-коде отсутствуют в реестрах, приложение выдает ошибку. Также с помощью «Госуслуги Стопкоронавирус» можно получить сертификаты о вакцинации на двух языках.

Правительство РФ обещает, что в этом году россияне получат больше новых и удобных цифровых сервисов, призванных заметно облегчить жизнь.

Источник:ntm13.ru
12.01.2022 14:39
Свежее