Наверх
Саранск
25 апреля
Саранские гимназисты сражаются за очередную победу в Международном конкурсе-проектов «Digitale Ferien»

Весной этого года команда старшеклассников «Digi-Füchse»  из МОУ «Гимназия №12» г. Саранска  стала абсолютным победителем Международного конкурса-проекта «Digitale Ferien» («Цифровые каникулы»). Под руководством своих наставников – преподавателей немецкого языка Ольги Козловой и информатики Юлии Бадиной — ребята  набрали максимальное количество баллов, обогнав участников 16 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Ярославля, Петрозаводска и регионов России.

Несомненно, для гимназии №12 и для всей республики победа школьников в конкурсе международного уровня была и остается хорошим поводом для гордости.

— В ходе конкурса наши ученики продемонстрировали высокий уровень владения лингвострановедческими и информационно-коммуникационными компетенциями. Путь к победе был не простым, но очень захватывающим и интересным, — делится учитель немецкого языка Ольга Козлова.

— Во время конкурса мы провели подкаст на немецком языке в формате ток-шоу на тему «Защита климата», — рассказывают участники команды «Digi-Füchse» — ученики 11 класса Арсений Арсентьев и Анастасия Зайцева. – Кроме этого мы всей командой сняли фильм о достопримечательностях Саранска, разработали экосистему своей школы, обучающие игры на тему «Устойчивое развитие», логотип конкурса «Digitale Ferien».

Также в рамках конкурса, осваивая новые цифровые технологии, гимназисты старших классов приняли участие в мастер-классах, организованных Deutsche Auslandsgesellschaft DAG (г. Любек, Германия).

Оказавшийся весьма успешным  тандем двух учителей МОУ «Гимназия №12» был не случаен. Согласно условиям конкурса, его должны проводить два учителя. Во-первых, потому что организованный Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) конкурс проводился на немецком языке. Во-вторых, так как конкурс цифровой, то преподаватели немецкого языка должны сотрудничать с преподавателями информатики. Поэтому вторым куратором этого проекта стала учитель информатики гимназии №12 Юлия Бадина.

Сейчас  саранская команда гимназистов «Digi-Füchse» завершает выполнение заданий следующего этапа Международного конкурса-проекта «Digitale Ferien». Старшеклассники уже записали и смонтировали короткое обучающее видео на тему «Устойчивое питание», а по теме «Устойчивое развитие планеты» сочинили песню в стиле рэп.

Осталось выполнить заключительное задание – подготовить и объявить экологический челлендж. А вот каким он будет – гимназисты уже не держат в секрете. Ребята призывают учащихся своей гимназии и всех жителей республики начать с малого – сбора и правильной утилизации крышек от пластиковой тары. Записывается челлендж, естественно, на немецком языке. Но все понятно всем и без перевода – спасти природу и мир вокруг можно, правильно разделяя отходы.

Ребята однозначно рассчитывают на победу в заключительном этапе Международного конкурса и вместе с преподавателями прикладывают к этому максимум усилий. Пожелаем им удачи!

 

Источник:ntm13.ru
22.11.2022 15:48
Свежее