Наверх
Саранск
19 марта
Сотрудники ГИБДД совместно с некоммерческой организацией «Центр поддержки и защиты детства» проводят акцию «Хочу служить в ГИБДД»

Правила дорожного движения начинают учить  еще с пеленок. Сотрудники ГИБДД совместно с некоммерческой организацией «Центр поддержки и защиты детства» проводят акцию «Хочу служить в ГИБДД». В игровой форме малышам рассказывают как надо правильно переходить дорогу. Что такое светофор и почему нельзя идти на красный. Занятия в дошкольных учреждениях проводят инспекторы ГИБДД.

Увлекательно, доступно и интересно – именно так инспекторы ГИБДД открыли в себе педагогический талант. Они решили, что привычку соблюдать правила дорожного движения лучше всего закладывать с детства. И даже если что- то с первого раза не получается – ничего страшного, на этом этапе ошибки еще поправимы.

Серьезные вещи изучают в игровой форме: проезжая часть – знакомая дорога рядом с детсадом, а вот транспортное средство – самое что ни на есть новое, такое видели только  на дорогах и то со стороны. А сегодня  можно самим сесть за руль патрульной машины, почувствовать себя инспектором ГИБДД. Есть, чем похвастаться перед друзьями. Так повезло 5-летнему Диме. А вот его подруга Алиса может похвастаться другим – своими знаниями правил дорожного движения.

Этой весной в пешеходов и водителей играют в одном из Саранских детсадов. У свободных от дежурства инспекторов ГИБДД теперь особые служебные задания. Воспитанникам детсада рассказывают, как правильно переходить дорогу, что означают белые полоски на асфальте и что делать, если поблизости нет светофора. Пятилетних малышей учат быть осторожными на дороге. Акция «Хочу служить в ГИБДД» в Мордовии проходит второй год подряд. Организовать её помог центр поддержки и защиты детства.

Впрочем статистика количества детей, попавших под колеса машин, в Мордовии не утешительна. Только за четыре месяца в этом году произошло 24 ДТП с участием детей. 27 малышей получили травмы, один погиб.  Чаще всего вина при этом лежит на взрослых – даже когда дети нарушают правила, они просто повторяют за взрослыми.

Организаторы акции, как и воспитатели надеются, что сегодняшний урок поможет малышам научиться вести себя на дороге. Может быть с них даже родители постараются взять пример, станут более дисциплинированными и ответственными. Мнение ребёнка для родителей – самое авторитетное. Научат, объяснят:  пересекать двойную сплошную и переходить улицу на красный — нельзя. Соблюдение этих простых правил сбережёт здоровье и жизнь.

Источник:ntm13.ru
21.05.2019 15:30
Свежее