Наверх
Саранск
26 апреля
Специалисты Волгоградского филиала Российского дорожного НИИ за три месяца проверили объекты дорожных работ в 8 регионах, в том числе в Мордовии

Сотрудники федерального учреждения отмечают высокий уровень подготовки дорожников и обновление техники.

 С начала марта по конец июня специалисты отделения аудита качества и внедрения новых технологий Волгоградского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» побывали на объектах Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Пензенской, Самарской, Оренбургской, Нижегородской областей, а также Республики Мордовия. Выборочная проверка качества дорожных работ проводилась на дорогах, а также мостовых переходах, которые ремонтируются, капитально ремонтируются или строятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Эксперты подвели промежуточные итоги аудита, но он будет продолжаться – мониторинг качества, напомним, производится на всех этапах дорожных работ.

Всего аудит качества и подготовки дорожных организаций к строительству был проведен на 36 объектах. На 21 асфальтобетонном заводе были отобраны пробы используемых дорожно-строительных материалов с целью подтверждения их соответствия паспортным данным и нормативным требованиям. Также аудиторы проверяли исходную документацию на объекты, укомплектованность служб, как осуществляется лабораторный контроль качества выполняемых работ, своевременная проверка и аттестация средств измерений. Кроме того, на ряде объектов, где к моменту выезда начались работы, были отобраны пробы из дорожной конструкции для дальнейшего испытания их в лаборатории, проведена проверка соблюдения заявленной технологии.

Особое внимание было уделено использованию новых технологий. Стоит отметить, что на всех объектах, где применяются новые технологии, аудиторы на проведенных этапах мониторинга не выявили замечаний, связанных с использованными материалами, квалификацией персонала или с соблюдением заявленной технологии.

«В целом же отмечается высокая готовность дорожников к строительному сезону, наличие высокопроизводительных асфальтосмесительных установок, современных лабораторий, новой дорожной спецтехники», – рассказали в Волгоградском филиале ФАУ «РОСДОРНИИ».

Результаты проверок направлены участникам дорожной деятельности. В рамках исполнения функций Общеотраслевого центра компетенций Волгоградский филиал, как и в целом ФАУ «РОСДОРНИИ» выступает не контролером, а экспертом, помогающим регионам своевременно выявить и устранить неточности при выполнении дорожных работ по нацпроекту.

Добавим, что в основном на момент аудита на объектах велись подготовительные работы и работы по устройству выравнивающих слоев покрытия. Мониторинг качества дорожных работ будет проводиться и на последующих этапах.

Источник:ntm13.ru
13.07.2020 09:58
Свежее