Наверх
Саранск
19 марта
Стартовал конкурс молодежных исследований о местном самоуправлении

В Государственной Думе состоялось заседание организационного комитета всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края». Конкурс, нацеленный на поддержку талантливой молодежи и развитие знаний о местном самоуправлении, пройдет уже в пятый раз.

Организатором конкурса является комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, поддержку оказывают Минпросвещения и Общественная палата РФ, Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО), Институт развития местных сообществ,  Институт российской истории РАН. Участники конкурса – учащаяся молодежь от 12 до 25 лет. В первый раз, в 2017 году, на конкурс поступило 608 работ от школьников и студентов 58 регионов. В 2020 году в конкурсе приняли участие уже полторы тысячи молодых людей практически со всей страны.

Как отметил председатель оргкомитета конкурса Игорь Сапко, «Сегодня местное самоуправление очень нуждается в молодых кадрах, которые со школьной скамьи знают и понимают вопросы местной демократии и государственного управления. Поэтому создаются новые механизмы вовлечения молодежи в управление развитием территорий и муниципальных образований».

На конкурс принимаются исследования и видеофильмы об истории МСУ родного региона, о выдающихся работниках этой сферы, о применяемых необычных практиках самоуправления городом или селом, об опыте городов-побратимов, об опыте собственной работы в территориальных сообществах жителей и т.д.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, президент ОКМО Виктор Кидяев уточнил, что в этом году победители конкурса получат путевки в детский центр «Артек», дипломы и сертификаты, а научные руководители — благодарности организаторов.

«Особые награды предусмотрены для старшей возрастной группы участников. Ряд российских вузов, имеющих кафедры государственного и муниципального управления, решили начислять дополнительные баллы победителям конкурса, если они в этом году станут абитуриентами. Уже проходящие обучение победители будут приглашены для прохождения практики в Государственной Думе Российской Федерации», — рассказал Кидяев.

Источник:ntm13.ru
17.02.2021 17:48
Свежее